148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Насколько быстро после вынесения решения суда приходит пристав описывать имущество?

Добрый день! Насколько быстро после вынесения решения суда приходит пристав описывать имущество? Т.е. Как быстро у них делало исполнительного производствам двигаются и есть ли шанс договорится с приставок о выплате долга частями?

11 Мая 2016, 19:00, вопрос №1248198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько быстро после вынесения решения суда приходит пристав описывать имущество?
Дмитрий

Время посещения должника по месту жительства от момента принятия решения зависит от множества факторов, поэтому заранее определить даже примерное время визита невозможно. По процедуре взыскатель должен подать заявление в суд и получить на руки исполнительный лист. Затем этот лист он должен сдать приставу, который должен возбудить исполнительное производство и направить должнику требование добровольно исполнить судебное решение в течение 5 дней. Затем пристав должен заняться розыском доходов, счетов и имущества должника и после получения этой информации (если она окажется пустой), он уже может принять решение о выходе к должнику. Иногда пристав все делает быстрее или не выполняет все свои обязательства.

есть ли шанс договорится с приставок о выплате долга частями?
Дмитрий

С приставом договориться нет шансов, поскольку пристав обязан исполнять судебное решение. Чтобы получить право выплачивать долг в рассрочку (частями), нужно подать заявление о предоставлении рассрочки в суд, принявший решение.

11 Мая 2016, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8450
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Тут все зависит от взыскателя. Но как правило через 5 дней после получения листа пристав возбуждает исполнительное производство. Затем он дает три дня на добровольное исполнение.

После этого уже начинает делать запросы по банкам и по органам, выезжать на место жительство должника.

После получения постановления пристава рекомендую проехать к нему и самому указать место работы, чтобы пристав мог удерживать 50% от зарплаты.

Кроме того, со многими приставами можно найти общий язык и договорится платить частями (но это уже будет вне рамок закона).

Есть еще момент. В ГПК РФ есть ст. 203, которая позволяет просить суд установить рассрочку платежей. Можете обратиться в рамкках дела по взысканию с таким заявлением

11 Мая 2016, 22:21
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут