Имеют ли право выгнать в дополнительный отпуск без содержания и на какой срок?

Здравствуйте, имеют ли право выгнать в дополнительный отпуск без содержания и на какой срок?

, Леонид, г. Тюмень

Добрый вечер! Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и федеральными законами. Если у вас ненормированный рабочий день предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией по вашему заявлению (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). По общему правилу компенсация должна быть рассчитана исходя из среднего заработка.Таким образом, дополнительный отпуск должен быть оплачен или заменен денежной компенсацией.

Трудовой кодекс, другие федеральные законы либо коллективный договор могут предусматривать и иные случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.