Как быть с вымогательством целевых взносов в дет саду?

Здравствуйте! У нас серьезная ситуация, в этом году наш младший ребенок выпускается из детского садика, но со слов воспитательниц если мы не оплатим целевые взносы в размере 19000 рублей, то нам не выдадут мед карту. Оплачивать эти взносу мы стали, когда оплата за дет сад была в два раза меньше и с родителей не собирали различные суммы на нужды группы, сейчас мы регулярно сдаем с родителями деньги на эти нужды и естественно большинство не платит целевые взносы. Тем не менее представитель дет сада утверждает, что мы обязаны их оплатить. Как нам быть, получается я не могу отправить своего ребенка в школу пока не оплачу взносы, которые изначально были добровольными. Уточните, пожалуйста, является ли со стороны руководства дет сада данное вымогательство законным? Если нет, то на что апеллировать при разговоре с заведующей. Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если выплата данных средств не предусмотрена соответствующим договором, который Вы заключили с дошкольным учреждением, Вы вправе обратиться с заявлением в ОБЭП для проведения проверки по данному факту и привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности.