Пытаются уволить с работы

Компания в которой работаю захотела расстаться со мной практически без объяснения причин. Я отказался уходить сам. По сложившейся практике скорее всего мой отдел будут сокращать, чтобы избавиться от меня, я являюсь начальником отдела. Вопрос: есть ли у меня шансы не быть сокращённым? За последние несколько лет есть несколько грамот и благодарностей от руководства компании, неоднократно становился лучшим руководителем по итогам года. У меня не работает жена, двое детей, 10 лет и 3 года. Родители пенсионеры.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас более высокая квалификация, то у Вас будет преимущественное право остаться на работе. Однако если сокращает всех, то сделать что-либо не получится.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификации. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В силу п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: есть ли у меня шансы не быть сокращённым?
Александр

Здравствуйте. Если сам отдел будет сокращен как структурное подразделение, то шансов не быть сокращенным у Вас нет, к сожалению.

Если же речь идет о сокращении части сотрудников отдела, то у Вас имеется преимущество.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В ст.81 ТК РФ перечислены случая, в которых работник может быть уволен по инициативе работодателя:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Уволить по сокращению штата могут. Но здесь работодателем должна быть соблюдена определенная длительная процедура. Вас должны письменно предупредить об увольнении не позднее чем за два месяца. Также вам в данном случае положено выходное пособие.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если речь идет о сокращении штатной численности работников ( п. 2 ст. 81 ТК РФ), то Вас обязаны письменно предупредить за два месяца о предстоящем увольнении по этим основаниям. Если все описанное Вами соответствует действительности (поощрения, занятие лидирующих мест и пр,), у Вас есть шансы не быть уволенным. Кроме всего, Вам обязаны предложить другие работы, соответствующие Вашей профессии (специальности).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Александр!

При сокращении численности или штата работников учитывается преимущественное право оставления на работе, предпочтение отдается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если у вас производительность труда выше или вы обладаете более выскокой квалификацией по сравнению с другими работниками, то вы имеете право отстаивать свои интересы при сокращении, то есть должны оставить именно вас.

Если производительность труда будет равной то вы так же имеете право преимущественного оставления на работе, так как у вас, судя по вопросу, есть нетрудоспособные иждивенцы. Кроме того вам должны предложить имеющиеся вакансии у данного работодателя.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, все что от вас требуется на сегодняшний момент, это не подписывать каких либо заявлений, не нарушать дисциплину труда. Дожидайтесь действий работодателя, а именно приказ о сокращении, уведомление о сокращении за два месяца до увольнения, после чего нужно уже думать, куда и как обжаловать действия работодателя.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Ваш работодатель захотел расстаться с Вами без объяснения причин (такое бывает). Скорее всего на данный момент в отношении Вас используется психологическое воздействие для того чтобы Вы ушли по собственному желанию, так как у работодателя формальных причин для увольнения нет.

По практике, процедура сокращения для работодателя очень рискованная и как правило компании не используют данную процедуру, если хотят избавиться от своих сотрудников.

Для того чтобы процедура сокращения была законной, работодатель должен провести следующие мероприятия:
— фактическое сокращение численности или штата работников (противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без оснований, подлежит восстановлению на работе);

-соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);

— предложить работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы);
— письменно предупредить работника об увольнении не позднее чем за 2 месяца (неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе); с письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ); если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным.

— запрос мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации о решении работодателя уволить работника — члена профсоюза или руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа) (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работником без соблюдения указанных требований признается судами незаконным, при этом работник подлежит восстановлению на работе. В связи с этим работодатели не идут на такую процедуру увольнения.

Еще одним вариантом может быть увольнение Вас в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности по основаниям указанным в ст. 81 (п. 5-11) Трудового кодекса РФ.

Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности выглядит следующим образом (ст. 193 ТК РФ):

1. проступок должен быть зафиксирован служебной запиской руководителя работника на имя директора компании;

2. до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

3. затем издается Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3х рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности без соблюдения указанной процедуры признается судами незаконным, при этом работник подлежит восстановлению на работе.

Александр, я Вам рекомендую быть сейчас внимательнее соблюдать правила трудового распорядка, а также все правила, предусмотренные локальными актами вашей компании (с которыми вы письменно ознакомлены), фиксировать письменно (можно по электронной почте) все задачи поставленные Вам руководством и их исполнение и принятие руководством.

Как правило, увольнение работников по инициативе работодателя происходит именно в порядке привлечения к дисциплинарной ответственности.

Удачи ВАМ!