Правомерен ли штраф, если счетчик воды опломбировали не в установленные сроки?

В конце декабря установили счетчики на холодную и горячую воду. Сливной бочок оказался подключен не правильно т.е. минуя счетчик, поэтому специалиста для опломбирования не вызывали до устранения такого подключения. Счетчики опломбировали 21 января т.е.через 3,5 недели. Но 14 января проверяли счетчики в квартирах и нам насчитали штраф в размере более 9000 руб по водопропускной способности трубы. Правомерно ли это, если счетчики в то время еще не были опломбированы и установлены впервые.

, Татьяна, с/с. Березовский
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, уточните, пожалуйста, как оплачивалось водопотребление до момента регистрации счетчиков? Имею в виду вот что: 3,5 недели счетчики работали и на момент опломбирования они имели некоторые показатели, отличные от нуля. Они оплачивались или нет? По сути, расчет по показателям должен быть начат с данных, которые были на счетчиках через 3,5 недели, а не с нуля. Если это так, то мне не очень понятно основание для наложения штрафа. Что имеется в виду под словами: «по водопропускной способности трубы»?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какой штраф может быть, если счётчики не были опломбированы? Однозначно не верно штраф выписали. Какое безучётное потребление, если счётчик не был введён в эксплуатацию? Идите в суд и оспаривайте штраф.