Возможно ли взыскать долг с задержкой 10 месяцев с работодателя?

Здравствуйте!

Работая в строительной компании на должности инженера-сметчика между мной и работодателем было подписано дополнительное соглашении о том, что я буду совмещать свою должность с должностью прораба. Мои обязательства были выполнены, но заработной платы по доп. соглашению со стороны работодателя не было несколько месяцев, из-за чего пришлось увольняться и искать другую работу. На момент увольнения я подписал у работодателя акт по задолженности з/п, в которой была прописана сумма в размере 125000 р., которая была прописана так же в доп. соглашении. В течение 3 месяцев после увольнения малыми суммами задолженность уменьшилась до 96166 р. после чего выплаты закончились, а работодатель всячески убеждал в том, что "тяжелое время сейчас и вот вот будет новый хороший контракт на хорошую сумму, надо только подождать и долг будет выплачен" но никаких изменений не происходит. Времени и средств заниматься этим делом изначально не было, так как из-за задолженности надо было срочно искать новую работу и раздавать личные накопившиеся долги.

На руках имеются все необходимые документы. Трудовой договор, доп. соглашение, заявление на увольнение, приказ на увольнение, акт по задолженности з/п.

Хотелось бы понять, возможно ли взыскать задолженность с таким большим сроком и что для этого потребуется? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении ваших трудовых прав. В данном случае 3 месяца со дня последней выплаты по долгу. Если срок не прошел, можете предъявить иск в суд с одновременным наложением ареста на счета организации для принудительного взыскания.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возможно ли взыскать долг с задержкой 10 месяцев с работодателя Здравствуйте! Работая в строительной компании на должности инженера-сметчика между мной и работодателем было подписано дополнительное соглашении о том, что я буду совмещать свою должность с должностью прораба. Мои обязательства были выполнены, но заработной платы по доп. соглашению со стороны работодателя не было несколько месяцев, из-за чего пришлось увольняться и искать другую работу. На момент увольнения я подписал у работодателя акт по задолженности з/п, в которой была прописана сумма в размере 125000 р., которая была прописана так же в доп. соглашении. В течение 3 месяцев после увольнения малыми суммами задолженность уменьшилась до 96166 р. после чего выплаты закончились, а работодатель всячески убеждал в том, что «тяжелое время сейчас и вот вот будет новый хороший контракт на хорошую сумму, надо только подождать и долг будет выплачен» но никаких изменений не происходит. Времени и средств заниматься этим делом изначально не было, так как из-за задолженности надо было срочно искать новую работу и раздавать личные накопившиеся долги. На руках имеются все необходимые документы. Трудовой договор, доп. соглашение, заявление на увольнение, приказ на увольнение, акт по задолженности з/п. Хотелось бы понять, возможно ли взыскать задолженность с таким большим сроком и что для этого потребуется? Заранее спасибо!
Сергей

Добрый день!

По общему правила ст. 392 ТК РФ:

Работник
имеет право обратиться в суд за
разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда
он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об
увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

У Вас есть какие-то документы о том, что работодатель обещал Вам выплатить? Свидетели?

Сергей
Клиент, г. Москва

Есть электронная переписка с генеральным директором компании

Там должно быть признание долга и срок не позднее 3-х месяцев. Есть такое?