Считается ли действительной сделка с несовершеннолетним?

Как поступить?подавала объявление на авито по продаже телефона, молодой человек предложил поменяться на его телефон, я согласилась. После сделки через 3-4 дня он захотел телефон обратно, но я в этот момент была уже за городом 150км., он сказал что дождётся, но с момента сделки прошёл уже месяц и я не хочу меняться обратно. А он говорит что так как он несовершеннолетний сделка не действительно. И Ещё телефон я брала у него без коробки, но вся переписка о обмене у меня

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки. Закон напрямую не раскрывает понятие таких сделок, но можно говорить о том, что речь идет о сделке, заключенной с целью удовлетворения собственных личных, семейных или потребительских нужд. При этом сделка должна быть на некрупную сумму. Иными словами если Ваши телефоны не сильно отличаются друг от друга по цене, то такую сделку можно признать мелкой бытовой и она является действительной. К тому же, если Вы добровольно откажетесь от обратного обмена, ему нужно будет обратиться в суд с привлечением родителей. И они должны будут еще доказать факт сделки и её предмет (какими точно телефонами менялись оба участника).

А вот как Вам поступить — решать уже Вам.