Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как защититься от "коллекторов"? Как противостоять таким агентствам?

Мне звонит коллекторское агенство с угрозами и смс сообщениями. Требуют погасить задолженность по кредиту, которого я не имею. Написал заявление в полицию  - результата ни какого. Что мне делать? можно ли написать куда-нибудь жалобу?

20 Января 2012, 10:35, вопрос №1247 Игорь, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день, Игорь!

    Предложите коллекторам обратиться в суд с исковыми требованиями к Вам. В суде докажете, что задолженности по кредиту не имеется.

    Кроме того, обжалуйте бездействие полиции: вышестоящему лицу, в прокуратуру, в суд. Любое обращение гражданина о нарушении его прав не должно оставаться без удовлетворения.

    Обратитесь в Роспотребнадзор - с жалобой на действия коллекторов, нарушающих Ваши права потребителя.

    Всё это юридические советы, и еще пара советов, которые помогут защититься от коллекторов и противостоять психологическому давлению:

    • проявляйте минимум эмоций при общении с коллекторами,
    • не показывайте испуг,
    • не позволяйте коллекторам заходить к вам домой,
    • сразу поставьте условие: никаких разговоров на повышенных тонах,
    • требуйте, чтобы коллекторы не общались с вашими родственниками и друзьями (предупредите близких людей),
    • в кратких разговорах с коллекторами, лучше всего быть занудой, в предоставляемых документах придираться к каждой запятой. А документов должно быть много, начиная с поручения банка заниматься вашим долгом, и заканчивая выписками по операциям по вашим счетам.
    • Кроме этого, если коллектор делает какие-либо заявления и утверждения, требуйте повторить это письменно, обязательно со ссылкой на нормативный акт или положение договора,
    • записывайте разговоры на диктофон и в случае угроз сразу пишите заявление в милицию,
    • не принимайте предложения занять деньги у друзей,
    • пресекайте разговоры, где будет звучать: «Как же вам не стыдно?» (Источник:http://budget.mirtesen.ru/blog/43102595370/Vazhno-znat,-kak-protivostoyat-kollektoram).
    20 Января 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Обжалуйте бездействие полиции к руководителю следственного органа, в прокуратуру, также можете оставить жалобу на сайте mvd.ru (справа вверху кнопка "Прием обращений граждан").

    По собственному опыту могу сказать, что жалоба на сайте МВД РФ подействовала - проверка моего заявления сдвинулась с мертвой точки, дело было возбуждено.

    При этом следует учитывать, что при обращении с жалобой к руководителю следственного органа, в прокуратуру срок рассмотрения жалобы - суток, в исключительных случаях он может быть продлен до 10 суток (ч. 1 ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ). При обращении с жалобой через сайт срок ее рассмотрения - 30 дней (ч. 1 ст. 12 от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

    20 Января 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если долг за вами не числится, то вы совершенно правильно обратились в полицию, вы должны были зарегистрировать заявление.

    Кроме того, вам следует запросить в банке, на который ссылается агенство, справку о погашении кредита. Это документ, который свидельствует о том, что вы свои обязательства исполнили (если вы вообще брали кредит в банке, на который ссылается агентство).Справка должна быть оформлена соответствующим образом и подписана руководителем (кредитного отдела или выше), на справке должна быть поставлена печать банка.

    Если справку не дают, отправляйте жалобу в территориальное учреждение Банка России (Центробанка РФ) в том регионе, где находится банк, выдавший вам кредит.

    Относительно угроз со стороны коллекторского агентства.

    Вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое донимает вас смс, звонками и угрозами, возможно, если вы заплатили все кредиты, то имеет место недобросовестность и злоупотребление своими полномочиями со стороны агенства (возможно вымогательство, в этом случае пусть разбираются в полиции.)

    Если не будет со стороны полиции действий, обращайтесь в прокуратуру, в том числе с жалобой на полицию, которая должна обязательно принять решение по вашему заявлению (возбудить уг. дело или отказать в возбуждении и прислать вам такое решение).

    20 Января 2012, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats