8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в случае курения на рабочем месте коллег, находящихся со мной в одном кабинете?

Здравствуйте. Что можно сделать в случае курения непосредственно на рабочем месте коллег, находящихся со мной в одном кабинете? На устные замечания не реагируют.

10 мая 2016, 15:00, Ирина, г. Москва
Кирилл Лестровой
Кирилл Лестровой
Юрист, г. Москва

Добрый день, попробуйте сослаться на законодательство, а именно на п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с данным пунктом курение на рабочих местах запрещается.

Если это не поможет, то можно обратиться к работодателю. Отреагировать на Ваше обращение в его же интересах, т.к. именно он будет нести ответственность за нарушение права работника на охрану здоровья от табачного дыма.

10 мая 2016, 15:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Новочеркасске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что можно сделать, если коллеги травят на работе
Добрый день! Что можно сделать, если коллеги травят на работе. Одна коллега намеренно подговаривает других коллег со мной не общаться. Это точно известно. Известно кто именно и есть доказательства. Что можно предпринять?
11 июня, 13:58, вопрос №3053613, Яна, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте. Мне на на моем рабочем месте собираются поставить видеокамеру, чтобы наблюдать за мной, из за моего конфликта с одним сотрудником. Притом, что он не является моим начальником, а занимается обслуживанием компьютерного оборудования. Он так уже сделал на другом объекте и также из-за конфликта. Что можно сделать в этом случае?
24 января, 02:04, вопрос №2968164, Владимир, г. Облучье
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать, как остановить произвол бывшей жены-директора?
Ситуация сложная, поэтому вопрос будет длинный. Мужчина работает в МБУ, директором которого является его бывшая жена. Директор не простила уход мужа от неё и начала мстить, но делать это с помощью закона. Ситуация до развода: устроился на работу, понравился директору, женщина она одинокая с ребёнком. Начали жить вместе, поженились. Повысила в должности ещё до свадьбы (создала отдел и назначила его руководителем, заслуженно), дала хорошую зарплату. В учреждении позволялись поблажки. Например, можно было 3 дня поболеть дома, не беря больничный, отпроситься пораньше, прийти попозже, если что-то случилось, отойти в обед, если нужно, можно было выходить курить через аварийный выход, подкидывала сотрудникам денег за бензин, если было много служебных поездок на личном авто и всё такое. Были хорошие премии и надбавки. Дабы не вызывать подозрений, должность и з/п была повышена не только мужу, но и некоторым другим сотрудникам. На работу и с работы муж и жена ездили вместе. Неохота директору сидеть до конца рабочего дня — свистнула мужу и поехали домой, даже если это в ущерб работе. Учреждение культуры, у мужа есть ещё ставка руководителя музыкального коллектива, т.е. по закону он должна отрабатывать эту ставку, заниматься с коллективом во внерабочее время. Но этого не было, потому что жене-директору хочется домой и она забивает на репетиции, требуя ехать домой. В последние 2 года у мужа было 2 коллектива — основной и коллектив-спутник, он числился руководителем в обоих, но ставку получал одну. И это первый вопрос — законно ли это? Также мужем было куплено на личные деньги оборудование и предоставлено на правах безвозмездной аренды учреждению. Он мог взять его в любой момент для выступлений другого своего (не рабочего) коллектива. В целом работа учреждения была на результат. Но доказать документально всё это возможности нет, только показания свидетелей. Ситуация после развода: директор обложилась законами и приказами и теперь всё строго по закону. В должности понизила и все отделы расформировала, мотивируя это оптимизация. Сняла ряд надбавок, из-за чего зарплата бывшего мужа снизилась порядка тысяч на 10. Ничего взять с работы нельзя, даже несчастную флэшку, всё под опись и под роспись. Аварийный выход опечатан, ходить курить там уже нельзя. Опоздать нельзя, уйти раньше нельзя. За 10-минутное опоздание с обеда приближённые директора писали на бывшего её мужа докладные. От бесплатного оборудования директор отказалась и расторгла договор. От сотрудников требует стучать на бывшего мужа и писать на него докладные по любому поводу. Репетиции строго в определённые дни и время. С руки директора в устной форме её приближёнными был дан приказ охране следить за бывшим мужем. Незадолго до фестиваля, где он должен был выступать со своим коллективом, директор приняла на ставку нового сотрудника (в пандемию) и без предупреждения уволила полставочника, игравшего в этом коллективе, под предлогом того, что он не появлялся на работу. При этом в МБУ числился сын директора, который также не ходил и которого она в дальнейшем перевела в другую структуру, обслуживающую МБУ, от греха подальше, чтобы ей этим не тыкали. Бывший муж — самый опытный сотрудник в своем направлении, ранее с ним решались все серьёзные вопросы по поводу проведения мероприятий. Теперь всё демонстративно решается с новеньким сотрудником, принятым недавно, без учёта опыта. Как только бывший муж отсутствовал на работе (отпуск или больничный) — возвращались все поблажки, как только он выходил — дисциплина снова ужесточалась. Подчинённые директора бывшего мужа обвиняли в воровстве. Вдобавок директор сталкивает всех сотрудников коллектива лбами, чтобы рассорить их с бывшим мужем, но делает это так, что доказать это нет возможности. Т.е. формально зацепиться не за что, всё по закону, как и должно быть. Дело в том, что раньше, получается, работали не по закону, закрывая на многое глаза, потому что директору так удобно и так нужно. Недавно были 2 СТК по поводу сложившейся ситуации. После первого СТК был составлен протокол, в котором бывшего мужа обвинили в хамстве, неэтичном поведении, оскорблении и прочем, прочем. Оба СТК были записаны бывшим мужем на диктофон (без предупреждения, правда). Там есть некоторые спорные моменты, например, где одна из сотрудниц, которую он случайно задел рукой, возмущается, а он шутит в ответ, что «хоть один мужик тебя потрогал» (эта особа — тоже одинокая женщина с ребёнком, как и директор, директор набрала себе подобных). И где он говорит «вас здесь держат за баранов» (директор действительно не посвящает подчинённых, которых натравливает на мужа, в тонкости ситуации). Второй вопрос — может ли это считаться хамством, оскорблением и т.п.? Разговоры с вышестоящим руководством не помогли — на всё ответ «она директор — ей виднее». Из подтверждений того, что имеет место травля, есть: — ряд служебных записок от бывшего мужа директору с просьбами прекратить либо разъяснить ситуацию, — аудиозаписи с обоих СТК. На записи со второго СТК слышно, как подчинённые директора перевирают ситуацию, описанную в одной из служебных записок, приписывая мужчине то, чего не было, а он их поправляет, цитируя свою служебную записку. Директор при этом молчит и не считает нужным указать своим подчинённым на то, что они ошибаются и что на самом деле написано было не так. Как я понимаю, ситуация выглядит так, что подчинённым директора дана команда «фас» — травить его любыми способами, и они несут на него любую фигню, даже откровенную ложь, а директор молча это поощряет. Третий вопрос — может ли это быть доказательством намеренной травли? — есть протокол первого СТК. Четвёртный вопрос — если те самые спорные моменты не являются оскорблениями, хамством и т.п., то можно ли при помощи протокола и аудиозаписи доказать, что всё происходящее — намеренное унижение сотрудника? — есть свидетель (бывший сотрудник), как одна из подчинённых директора заявила, что директор дала ей отмашку на травлю бывшего мужа, — есть бывшие сотрудники, которым надоело всё происходящие и которые при удобном моменте сбежали оттуда; — есть бывшие сотрудники, уволенные директором со скандалом ещё до развода; директор в свою схему по увольнению (которая, опять же, недоказуема) втягивала и мужа. Пятый вопрос — достаточно ли этого, чтобы доказать, что директор травит сотрудника из личной мести, пользуясь тем, что ему некуда уйти на другую работу? И как вообще можно доказать злоупотребление служебным положением? По логике она в любом случае виновата — либо до развода, что в личных целях многое позволяла и работала не по закону, либо после развода, что использует свою власть, чтобы отомстить бывшему мужу. Ситуация осложняется ещё и тем, что директор удобна вышестоящему руководству (которому она задницу лижет) и за неё могут вступиться, отмазать и замять это дело, а бывшему мужу устроят такое, что придётся вообще уезжать из города, хорошо если не посадят, зная все эти методы с подбросом наркоты и всё такое. Да даже если не будут отмазывать — то бывшему мужу в этой сфере дорога будет уже закрыта, т.к. скандалистов нигде не любят. Шестой вопрос — можно ли что-то сделать без скандала, когда всё происходящее недоказуемо? Как и куда обратиться? У меня есть мысль написать об этом в прессу, провести небольшое журналистское расследование (я работала и дружу с некоторыми СМИ), привлечь других журналистов и дать этому делу огласку через СМИ и социальные сети. Может ли это помочь избежать возможных неприятных последствий и добиться справедливости? Бывший муж настроен пессимистично и говорит, что против неё ничего не поможет. В общем, ситуация тупиковая. Что можно сделать, как остановить произвол бывшей жены-директора?
20 января, 13:17, вопрос №2965189, Инкогнито, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Заведующая заставила писать объяснительную, что меня не было на рабочем месте 20минутхотя находилась в д/с, но не в группе, где работаю
Заведующая заставила писать объяснительную,что меня не было на рабочем месте 20минут(хотя находилась в д/с,но не в группе,где работаю. Права ли она?
21 октября 2020, 15:24, вопрос №2892004, Наталья, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Правомерны ли эти действия и что можно сделать в этой ситуации?
Мой супруг - гражданин Великобритании, находится в России уже 8 лет по рабочей визе от школы иностранных языков. Зарегистрирован на съемной квартире в Зеленограде, который является административным округом Москвы. В контракте у него прописано, что, в случае, если он выезжает из города регистрации и останавливается в гостинице в другом городе, то его действующая регистрация аннулируется и необходимо владельцу квартиры снова идти его регистрировать по приезде. В феврале мы на один день останавливались в гостинице Marriott в Москве, где взяли его данные, но сказали, что ничего не аннулируется, так как он и так зарегистрирован в Москве. Однако сегодня из УФМС приходит новость о том, что его регистрация в феврале была-таки аннулирована, и все это время до настоящего момента он проживал без регистрации. Об этом он не знал, так как из города фактически не выезжал (повторюсь, что Зеленоград является Зеленоградским административным округом Москвы). Сейчас школе, нам и хозяину квартиры грозит большой штраф, а в худшем случае, моему мужу придется выехать из страны для получения новой визы. Правомерны ли эти действия и что можно сделать в этой ситуации?
23 сентября 2020, 13:53, вопрос №2868414, Ирина, г. Солнечногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2016