Как объявить себя банкротом, если не могу платить по кредиту

Здравствуйте. Очень нужна юредическая консультация по задолжности по кредитам. Работаю но счет на который поступает зарплата орестован не могу платить по кредиту осталась одна с двумя детьми в разводе. помогите признать банкротом или какой еще есть способ чтобы не платить.

, оксана, г. Киров
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар
В соответствии с действующим законодательством Вы можете признать себя банкротом, если у вас есть задолженность по кредитным обязательствам больше 100 тысяч рублей, которую Вы не можете оплатить на протяжении полугода. Для этого т необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд.

Прошу, прошения. В своем ответе я допустил ошибку. Дмитрий все правильно отметил.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Оксана !

Честно говоря впервые слышу что действующее законодательство предусматривает, что для подачи заявления необходима задолженность более 100 тыс. рублей и пол года просрочки.

Закон о банкротстве предусматривает два варианта подачи заявления о банкротстве гражданина: 1) обязанность по обращению в суд с заявлением (если задолженность превышает 500 тыс. рублей и просрочка по погашению указанных требований превышает 3 месяца);

2) право на обращение в суд с заявлением о признании банкротом (если имеются обстоятельства очевидно свидетельствующие о невозможности погашения требований кредиторов) в этом случае размер задолженности значение не имеет но доказыванию подлежит наличие признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества (ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Перечень документов, необходимый для подачи заявления о банкротстве содержится в ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день Оксана.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на бывшего супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный
вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести
процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.