8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно забрать предоплату?

Добрый день! Вопрос в следующем, заказали банкетный зал на 16 сентября 2016 г. оставили предоплату 10тыс. и подписали договор в котором прописано что предоплата не возвратная. Пришли через неделю забрать предоплату т.к. зал оказался для нашей свадьбы слишком мал. Нам сейчас и не отказывают и не отдают предоплату, якобы никого из начальства нет. Подскажите пожалуйста законно ли это когда до даты еще 4 с половиной месяца и никаких убытков они не понесут?

, Артём, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Многое зависит от спроса на банкетный зал. Если спроса нет, то предоплату могут не возвратить, поскольку в договоре аренды, которую Вы подписали, присутствует условие о не возврате предоплаты. Учитывать следует еще так же: не были ли Вы введены в заблуждение относительно величины зала. Не очень понятно и другое: что Вас принудило подписать договор с такими условиями.

В принципе, предоплата — это не задаток и она подлежит возврату при условии одностороннего отказа от исполнения договора. Поэтому условия о том, что предоплата не возвратная, противоречит закону и Вы можете принудительно взыскать эти деньги. Но, так или иначе, нужно читать договор. Если там указаны и другие условия, например, подготовка зала для вашей свадьбы и они произвели в этой связи определенные работы, то предоплату Вам не отдадут правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
Здравствуйте! Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
, вопрос №4092293, Светлана, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.05.2016