Как можно забрать предоплату?

Добрый день! Вопрос в следующем, заказали банкетный зал на 16 сентября 2016 г. оставили предоплату 10тыс. и подписали договор в котором прописано что предоплата не возвратная. Пришли через неделю забрать предоплату т.к. зал оказался для нашей свадьбы слишком мал. Нам сейчас и не отказывают и не отдают предоплату, якобы никого из начальства нет. Подскажите пожалуйста законно ли это когда до даты еще 4 с половиной месяца и никаких убытков они не понесут?

, Артём, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Многое зависит от спроса на банкетный зал. Если спроса нет, то предоплату могут не возвратить, поскольку в договоре аренды, которую Вы подписали, присутствует условие о не возврате предоплаты. Учитывать следует еще так же: не были ли Вы введены в заблуждение относительно величины зала. Не очень понятно и другое: что Вас принудило подписать договор с такими условиями.

В принципе, предоплата — это не задаток и она подлежит возврату при условии одностороннего отказа от исполнения договора. Поэтому условия о том, что предоплата не возвратная, противоречит закону и Вы можете принудительно взыскать эти деньги. Но, так или иначе, нужно читать договор. Если там указаны и другие условия, например, подготовка зала для вашей свадьбы и они произвели в этой связи определенные работы, то предоплату Вам не отдадут правомерно.