Возможен ли штраф за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии повторно?

К Вам обращается Борисова Ирина Дмитриевна.

Во время движения на автомобиле мой сын, Борисов Павел, был задержан в нетрезвом состоянии, после составления протокола и освидетельствования, он доехал до дома, расстояние около 500 метров, где был остановлен другой ППС, снова остановили, составили протокол, который он отказался подписать, машину забрала я, т.к. являюсь хозяйкой автомобиля. Состоялся суд, где его лишили прав и дали штраф, я согласна, что данное действие справедливо, теперь пришло извещение на другое заседание по аналогичному процессу, что делать, могут ли повторно наложить штраф 30000 рублей. С вниманием жду ответа.

, Ирина Зенк, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Ирина, да могут, так как он не имел права после освидетельствования садиться за руль снова в нетрезвом состоянии