Могу ли не оплачивать обучение педагогу, т.к. учится не по специальности воспитатель?

Воспитатель ДОУ со средним педагогическим образованием (дошкольным), получает высшее образование по государственному и муниципальному управлению, имеет ли право руководитель не оплачивать обучение

, Ирина,
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае не имеете, т.к. исходя из Вашего сообщения высшее образование воспитатель приобретает впервые, согласно ст. 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Абзац первый гласит, что работодатель обязан предоставить с сохранением средней заработной платы. В этой же статье указано, что работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию
программы бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году
работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей
организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Есть не большое «НО» ст.173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программамспециалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным
договором или трудовым договором.