Олеся, здравствуйте.
По ГК РФ (ст. 29) опека над совершеннолетним возможна только после признания его недееспособным судом. Основание для признания: если вследствие психического расстройства он не понимает значения своих действий или не может ими руководить. Для этого вы и подаёте заявление в суд, и в обязательном порядке проводится судебно-психиатрическая экспертиза.
После вступления решения суда в силу орган опеки назначает опекуна в порядке ФЗ об опеке и попечительстве. Близкие родственники имеют приоритет, поэтому вы как сестра можете быть назначены опекуном при отсутствии препятствий. Отказать могут, если суд не признает человека недееспособным (например, экспертиза покажет сохранность понимания своих действий), либо если орган опеки сочтёт кандидата неподходящим.
Препятствия:
- Кандидат на опеку не является совершеннолетним или дееспособным.
Лишен или ограничен в родительских правах.
Имеет судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья.
Состоит на учете у нарколога или психиатра.
Не соответствует требованиям по состоянию здоровья, моральным качествам или если его интересы противоречат интересам подопечного - Страдает заболеваниями, при которых нельзя быть опекуном (хронический алкоголизм, наркомания, тяжелые психические расстройства).
Ранее был отстранен от исполнения обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение