Могут ли оставить в 4 классе при отказе от прохождения ППк?

Могут ли не перевести в 5классесли не подписал согласие на ппк?

, мила, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если не подписать согласие на психолого-педагогический консилиум (ППк) в школе, обследование ребенка не состоится, так как оно проводится только с разрешения родителей.

Школа не имеет права принуждать к этому, «не переводить» ребенка в следующий класс или наказывать за отказ, так как заключение ППк носит лишь рекомендательный характер.