Имеет ли смысл подавать в суд за оскорбление?

"Хочу предупредить, что данный человек ведет себя непорядочно, ему не стоит доверять и иметь с ним дело...

Не советую с ним иметь дело и уж тем более ходить в походы, на такого человека в экстремальных ситуациях полагаться нельзя!"

Это пишет обо мне совершенно незнакомая женщина и, соответственно не знающая моих личных качеств. Поводом послужил её безосновательный отказ от моих транспортных услуг и невыполненное мною требование о возврате ей задатка. Хочу подать на неё в суд за оскорбление. Стоит?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Это не оскорбление, так как отсутствует специальный признак — унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

В вашем случае может иметь место клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию.

Это уголовное преступление, ответственность за которое установлена статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если клевета была распространена публично, то это может повлечь более строгое наказание по этой же статье 128.1 УК РФ:

Статья 128.1. Клевета
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Для возбуждения уголовного дела обращайтесь в полицию.