Нужно ли согласие другого собственника. Если суд вынес решение что его права не нарушены?

Один из сособственников общего имущества написал жалобу в контролирующий орган, что на использования общего имущества (земельного участка) он своего согласия не давал, потом он подал в суд ст.304 ГК РФ, суд пришел к выводу что его права не нарушены и вред имуществу не причинен. Однако контролирующий орган требует получить согласия данного сособственника, я не пойму если суд ему отказал. зачем мне обращаться к нему за согласием или это необходимо?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вообще не понятно, о чем вопрос, о каком согласии, в связи с чем. Нам ведь неизвестно, какие у вас и с кем проблемы возникли, при чем тут контролирующие органы и какая связь между решением и этими органами. И какие можно сделать выводы при отсутствии информации?

Елена
Клиент, г. Москва

если суд указал собственнику что его права не нарушены и отказал в требовании освободить часть участка земельного, может ли другие органы(жилинспекция) требовать от меня

(предписание)получить согласия сособственика или освободить занимаемую часть общего участка земельного.

может ли другие органы(жилинспекция) требовать от меня

(предписание)получить согласия сособственика или освободить занимаемую часть общего участка земельного.

Так уточните, наконец, с какой целью требуется согласие. Не просто же так, ни с того, ни с сего жилинспекции захотелось от вас получить согласие другого собственника.

Разумеется, в необходимых случаях может. Но зачем это требуется от вас, что за случай у вас, для меня загадка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если суд, рассматривая дело по иску о нарушении прав собственника, не установил заявленных нарушений, это не означает, что распоряжение земельным участком не требует согласия всех собственников.

Так, в силу указаний ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, согласие второго собственника предусмотрено законом и Вам всё же придётся его получить.

Удачи!

может ли другие органы(жилинспекция) требовать от меня (предписание)получить согласия сособственика или освободить занимаемую часть общего участка земельного.
Елена

Как Вы понимаете, согласие второго собственника в любом случае необходимо. А вот потребовать от Вас освободить занимаемую часть общего земельного участка вправе только собственник и в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва

Согласие он не дает, суд отказал освободить участок, а с предписание не отстанут, как быть