Насколько правомерно приобретение доли в таунхаусе в виде студии?

Добрый день. Хочу приобрести долю в таунхаусе в виде отдельной студии размером 18 кв. м. Подскажите насколько это правомерно и как должны быть оформлены документы? на что нужно обращать внимание при такой покупке?

, Елена, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Никаких проблем с покупкой такой доли нет. Заключается договор купли-продажи, который вместе со своим паспортом, оплаченной гос.пошлиной и прежним собственником доли, (его представителем) и документами на таунхаус (пакет документов может быть разным, например в зависимости от числа собственников таунхауса, данное жилье новое или нет и т.д.), идете в рег. палату и сдаете документы для выдачи вам свидетельства о праве собственности. Нужно обратить внимание, прежде чем заключать сделку:

не находится ли данное жилое помещение под обременением (арест, ипотека) (можно взять справку в рег. палате стоит 300 руб.);

получено ли согласие всех собственников таунхауса на совершение данной сделки (отчуждение доли);

есть ли зарегистрированные лица в данной жилплощади (замучаетесь потом их выписывать);

и конечно проверить правомочность продавца, то есть является ли он собственником и на каком основании действует. Лучше иметь дело с собственником напрямую, чтобы убедиться, что он хотя бы живой и дееспособный.

Советовал бы вам обратиться к проверенным риелторам, для совершения сделки для приобретения жилого помещения.