Имели ли право наложить арест на весь счет?

у моего мужа есть задолженность по алиментам ребенку от первого брака,он два года не плотил вообще ,все ни как не мог найти общий язык с бывшей супругой,но уже пол года как перечеслет ей деньги через банк по 5000т.р.,задолженность еще конечно большая,но пока больше он не может платить,поскольку у него ещё на еждевение я ,т.е.жена в декрете и у нас ребенок совместный в браке которому нет еше трех лет,вот на днях ему пришла смс что его счет наложили арест судебные пристава,завтра зарплата,это единственный пока доход в нашей семье,и как понимаю зарплаты не будет нам теперь вообще,жить не начто,ребенок заболел,денег нет теперь и лекарства купить у него зарплата 30т.р.каждая копейка унас расписана была,живем на сьемном жилье,что нам делать,у нас маленький ребенок,садик еще не скоро будет,чтоб мне выйти на работу хотя бы свою.Имели ли они права арестовывать весь счет если у него мы на еждевение с дочерью.???

, екатерина, г. Новосибирск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Да, служба судебных приставов вправе наложить арест на счет полностью. Однако, если такое взыскание негативно отражается на материальном положении вашей семьи, то вашему мужу необходимо собрать подтверждающие данный факт документы и обратиться в суд, который вынес решение на основании которого производится взыскание по исполнительному листу о взыскании алиментов, о рассрочке задолженности. Тогда суд установит сумму, подлежащую ежемесячному взысканию со счета, чтобы и вашей семье хватало на жизнь.