8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от подписания акта передачи квартиры, если нет акта ввода в эксплуатацию

Я участник долевого строительства, в договоре (ДДУ) прописано, что объект долевого строительства будет передан мне не позднее 4 квартала 2015 г. (сдача дома по секционно, как указанно на сайте застройщика). В феврале месяце я так и не получила ключи. Застройщик пригласил меня на подписание доп. соглашения, где указано, что они обязуются передать квартиру не позднее 1-го квартала и оплачивают мне неустойку за все три месяца (регистрация доп. соглашения произошла).

Сейчас май месяц и меня приглашают на осмотр квартиры и подписание акта (хотя у них нет еще акта ввода в эксплуатацию).

Я пришла к назначенной дате и времени, специалист взял ключ и вызвал лифт (был пассажирский и грузовой, работал только один, и тот в этот день "грузовой" перестал работать. И я так и осталась на первом этаже, а квартира на 14 этаже. Предложили перейти в другой подъезд и подняться там на лифте и перейти через крышу к моей квартире (и там также не работали лифты).

Я отказалась идти пешком.

Отсутствует придомовая территория, т.к. еще идет строительство других подъездов.

Правомерны ли мои действия и подскажите что мне делать дальше?

Могу ли я отказаться от подписания акта передачи и какие мои дальнейшие действия?

Т.к. многие подписывают акты с указанием недоделок.

Показать полностью
, Наталья,
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Ваши действия правомерны.

Вы можете отказаться от подписания акта, поскольку передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (п. 2 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст 9.5 КоАП
Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Подписав акт Вы лишитесь права на выплату неустойки. Кроме того, Вы не сможете зарегистрировать права собственности до ввода дома в эксплуатацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016