Продажа квартиры как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

здравствуйте заранее спасибо за помощь - у меня такой вопрос мне нужно продать квартиру но есть проблема с рождения в ней прописан несовершеннолетниий ребёнок с папой которого мы в разводе уже 8 лет с нового года отец забрал жить ребёнка к себе квартира трёхкомнатная нужно поменять на меньшую жилплощадь -как быть

, Светлана Арефьева, г. Курган

Добрый день, Светлана!

Ваш вопрос: Продажа квартиры как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Ответ: Только при получении согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Марк

В дополнение: При продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности нужно взять нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Дополнительно необходимо постановление органов опеки и попечительства зарезервированное главой районной администрации.

Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.