8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть-ли основание для применения ст 201.1?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, что после долгих волокит (больше года следствие, год судебных заседаний) в конечном итоге из 159,4 прокуратура (уже в суде) поменяла обвинение на 201,1... а я был в ооо менеджером... нигде не нашёл практики с таким обвинением, с учётом того что ещё кроме зарплаты в ооо я ничего не получал ( в процессе это доказано и экспертизой)... обвинение называет выгодой саму работу в компании... и суд приговорил к 3 годам колонии, после моей "жалобы" обл суд отменил решение городского суда и отправил на пересмотр обратно... что Вы считаете по описанной мной ситуации?... С уважением Сергей.

Показать полностью
, Сергей,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Суд, прокуратура, апелляционная инстанция — все они, принимая решение, исходили из материалов дела, которые, надо полагать, тщательно изучали. Вы же хотите, чтобы здесь, исходя из нескольких Ваших предложений (фраз), сделали какой-то конкретный вывод и Вам ответили. Это невозможно. Вот Вы пишете: "обвинение называет выгодой саму работу в компании..." Статья 201.1 УК РФ — это контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. Нельзя с помощью Вашей фразы исключить, что ООО, где Вы работали менеджером, не занималось незаконным перемещением через таможенную границу наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. А поскольку Вы работали менеджером, могли, по мнению обвинителя, активно способствовать такому перемещению. То, что кроме зарплаты Вы ничего не получали, не может быть оправданием по этой статье УК РФ, поскольку она предусматривает не получение денег, а их перемещение через таможенную границу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ!

в моём случае с таможней никаких действий вообще не проходило...

""Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,...""

и в Вашем ответе важная ключевая фраза - "надо полагать,тщательно изучали"... )

Уточнение клиента

«в моём случае с таможней никаких действий вообще не проходило…
»«Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,...»"
и в Вашем ответе важная ключевая фраза — «надо полагать, тщательно изучали»… )"

В своем вопросе Вы написали статью «201,1». С учетом этого я и ответил Вам, а в дополнении цитируете диспозицию ч. 1 ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями. Вы хотя бы написали фабулу обвинения и кратко обстоятельства дела. Иначе просто невозможно понять, что Вы хотите спросить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016