Есть-ли основание для применения ст 201.1?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, что после долгих волокит (больше года следствие, год судебных заседаний) в конечном итоге из 159,4 прокуратура (уже в суде) поменяла обвинение на 201,1... а я был в ооо менеджером... нигде не нашёл практики с таким обвинением, с учётом того что ещё кроме зарплаты в ооо я ничего не получал ( в процессе это доказано и экспертизой)... обвинение называет выгодой саму работу в компании... и суд приговорил к 3 годам колонии, после моей "жалобы" обл суд отменил решение городского суда и отправил на пересмотр обратно... что Вы считаете по описанной мной ситуации?... С уважением Сергей.

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Суд, прокуратура, апелляционная инстанция — все они, принимая решение, исходили из материалов дела, которые, надо полагать, тщательно изучали. Вы же хотите, чтобы здесь, исходя из нескольких Ваших предложений (фраз), сделали какой-то конкретный вывод и Вам ответили. Это невозможно. Вот Вы пишете: "обвинение называет выгодой саму работу в компании..." Статья 201.1 УК РФ — это контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. Нельзя с помощью Вашей фразы исключить, что ООО, где Вы работали менеджером, не занималось незаконным перемещением через таможенную границу наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. А поскольку Вы работали менеджером, могли, по мнению обвинителя, активно способствовать такому перемещению. То, что кроме зарплаты Вы ничего не получали, не может быть оправданием по этой статье УК РФ, поскольку она предусматривает не получение денег, а их перемещение через таможенную границу.

Сергей
Клиент

Спасибо за ответ!

в моём случае с таможней никаких действий вообще не проходило...

""Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,...""

и в Вашем ответе важная ключевая фраза - "надо полагать,тщательно изучали"... )

Уточнение клиента

«в моём случае с таможней никаких действий вообще не проходило…
»«Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,...»"
и в Вашем ответе важная ключевая фраза — «надо полагать, тщательно изучали»… )"

В своем вопросе Вы написали статью «201,1». С учетом этого я и ответил Вам, а в дополнении цитируете диспозицию ч. 1 ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями. Вы хотя бы написали фабулу обвинения и кратко обстоятельства дела. Иначе просто невозможно понять, что Вы хотите спросить.