Где будет проходить суд по месту регистрации или по месту нахождения квартиры?

Где будет проходить суд по месту регистрации или по месту нахождения квартиры которая в залоге у банка в другом городе?

, Анна, г. Сочи
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анна, здравствуйте.

Суть иска в чем? Раздел имущества? Кто подает на развод? Имеются ли несовершеннолетние дети в браке?

Как правило иск подается по месту регистрации Ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если инициатором является супруга и имеются несовершеннолетние дети в браке, то иск возможно подать по месту регистрации супруги

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.