8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вдова военнослужащего подать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте.хотелось бы задать вопрос по жилью.я вдова офицера ВС РФ с 1999 года.проживаю в закрытом военном городке в однокомн кв ре.с двумя сыновьями.

В Джо МО РФ мной были предоставлены документы по пр.1280 для принятия меня и моих детей как членов семьи военного(умершего)на учет для постоянного жилья.

Пришло решение что в постановке на учет мне отказано.

Скажите правомерно ли они поступили.если при увольнении тогда в 96 году по ошм была предоставлена ведомственная квартира в закрытом городке.хотя должно было предоставленно постоянное.

Почему я как вдова не имею право реализовать это право.да.на постановку на учет на постоянное жилье по увольнению мужу предложено не было тогда в то время.мы не знали законов.предложено не было ничего.кроме этого жилья.они считают что жильем мы обеспечены.а я не имею права ни на что

Хотя право на обеспесенность жилья по линии МО РФ мы преобрели еще до его смерти.а теперь выходит нас на помойку можно выбросить.и жить в служебном жилье.

Что можно предпринять?мы тоже не виновны что МО в то время не позаботилось об этом.человек военный который отдал долг Родине и не одного года не был на гражданке.поменяв несколько мест службы.и ни чего теперь его семье и не положено.сертификат тоже не дают.едв тоже.а нам и надо то только было отселиться отсюда из городка.обращалась в военную прокуратуту.все безуспешно.одни отписки.

Спасибо.

Показать полностью
, Лариса Владимировна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Надо видеть ответ ДЖО чтобы что то оценивать.

1
0
1
0
Лариса Владимировна
Лариса Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

ответ я могу только привести на словах.они приводят п.3.1 статья 24 ФЗ РФ от 30 сентября 2010 г.N 1280.Далее пишут Департаментом рассмотрено заявление Ф.и.о вдовы бывшего военнослужащего Ф.и.о о принятии меня на учет нуждающихся в жилых помещениях,предоставляемых для постоянного проживания и документы предоставленные в соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим проходящим службу по контракту и т.д.

Как следует из материалов обращения,ф.и.о. уволен с военной службы в 1996 году в связи с Оргштатным мероприятиям.продолжительность военной службы в кплендарном исчеслении 13 лет и 7 месяцев.На момент увольнения на был признан установленным порядком нуждающимся в жилом помещении,предоставлчемом для постоянного проживания.

Следовательно,Ф.и.о к указанной выше категории граждан не относился.

Таким образом,оснований для принятия ф.и.о как члена семьи погибшего(умершего)ф.и.о. на учет нуждающихся в жилом помещении для постоянного проживания от МО РФ,не имеется

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации Департамент РЕШИЛ:

Ф.и.о в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях,предоставляемых для постоянного проживания,отказать.

Вот то.что они мне ответили.

Но не понятно одно,почему Министерство обороны РФ сам нарушив все права и по закону на момент увольнения не предоставило жилье доя постоянного проживания.мотивирует это тем что на момент увольнения муж не был признан нуждающимся в жилрм помещении.

Как это не был прищнан.когда до уаольнения мы проживали в общежитии этого городка.и нам потом предоставили по увольнению эту ведомственную жилплощадь.постоянного жилья нет и не было.

Они сами нарушили законы.и еще теперь мы в этом и виноваты

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 20.02.2017