Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, если организация поменяла название?

Я работала в организации ,пришло время уходить в декрет в 30 недель. Когда я, 6 мая 2016года принесла в отдел кадров листок о нетрудоспособности (больничный лист) от гинеколога, мне сотрудник отдела кадров сообщил, что организация в которой я работаю поменяла название 22 апреля 2016 года. Об этом я не знала, для меня стало это новостью. Я задала вопрос, что делать? На что сотрудник отдела кадров предложил мне написать заявление об уходе по собственному желанию задним числом от 21 апреля 2016 года, и так же задним числом от 22 апреля предложила оформить заявление о принятие на работу в ту же организацию, но уже с новым названием. Получается, что в организации с новым название я проработала меньше месяца, и мне нужно идти в декрет. В отделе кадров больничный лист у меня приняли, приняли заявление об уходе в декретный отпуск на 140 дней. Но ни слова не было сказано о выплате. И будет ли оплачен этот отпуск мне никто не ответил.В такой ситуации я могу рассчитывать на декретные выплаты по больничному листу?

, Наталия, г. Ейск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Если с 22 апреля с Вами был заключен обычный трудовой договор. то в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вам предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособия.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством», расчетный период будет два календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев.

В Вашем случае в расчетный период войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года 2015 и 2014, выплаты за эти года подтверждаются справкой о зарплате с предыдущего места работы (с организации из которой Вы уволились 21 апреля). Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР.
Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

После родов вы имеете право на единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за первым (вторым) ребенком до 1,5 лет.

Если есть дополнительные вопросы, готова ответить.