Можно ли забрать заявление на увольнение по собственному желанию?
Добрый вечер, из-за случая курения на предприятии моего мужа решили уволить, причем запугали увольнением по статье и заставили написать по собственному. Сам случай курения не был зафиксирован ни на камере ни актом. Может ли он прийти на работу, забрать заявление и работать дальше? И вообще имеют ли они право уволить за курение?
Добрый день, Ирина!
Согласно положениям ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (как правило это две недели) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
За курение уволить нельзя, так как это деяние не является основанием для увольнения. Но уволить можно в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Следовать трудовой дисциплине и правилам внутреннего трудового распорядка (то есть курить только в специально отведенных местах), соблюдать технику безопасности — это тоже трудовые обязанности. Поэтому если Ваш муж будет систематически курить в неположенных местах, то в конечном итоге могут и уволить.