Как обязать соседа вернуть мячи, попавшие на его территорию?

Здравствуйте, уже несколько мячей были случайно забиты на территорию соседа. Что делать, если он не в какую не отдает их ( около 6 мячей на сумму 15т.р.). Имеет ли он право их не возвращать?

, Владислав, г. Гатчина
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав. Что делать? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Не стоит забивать мячи на чужую территорию. Случайно — это когда раз или два. Но «около 6 мячей» случайностью, точно, быть не может. Вопрос не в том, что имеет ли сосед право не отдавать мячи. А в том, что он не обязан их ловить и передавать вам. И имеет право защищать свою собственность от любых нарушений со стороны третьих лиц. Может, он мячи куда-нибудь еще зашвыривает. Да и у вас отсутствует право бросать мячи на его территорию. Попробуйте договориться с соседом. Или можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.