8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться сохранения выплат по кредиту?

Здравствуйте. Мы с моей подругой взяли кредит на планшет. Она кредитор, я поручатель.

За планшет плачу я, три месяца исправно. Т.е мне нужен был планшет, а так как наличными не было пришлось брать кредит, взяли его на имя подруги, так как мне бы кредит не дали.

Так вот три месяца мы проплатили, потом поругались с ней, но я сказала, что платить буду так же.

Теперь она мне говорит что бы я нашла деньги и погасила полностью кредит. Иначе она подаст в суд на меня.

Я ей говорю, что нет. Я буду платить как указано в договоре каждый месяц.

Она говорит что подаст на меня в суд за мошенничество. Мол документы все у неё, а планшету меня.

Мой вопрос такой, могут ли они выиграть суд?

Показать полностью
, Лена, г. Оренбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Лена, Вы пишете, что подруга «она кредитор, я поручатель» — не правильно, так как кредитором является банк, но и поручителем Ваша подруга не является, она заемщик, так как все документы на получение кредита оформлены на нее:

" Т.е мне нужен был планшет, а
так как наличными не было пришлось брать кредит, взяли его на имя
подруги, так как мне бы кредит не дали"

Следовательно, все обязательства по закону перед банком лежат на Вашей подруге, так как банку не известно о Вашей договоренности.

Если бы кредит был оформлен на Вас, а подруга стала бы поручителем, то тогда да, если Вы прекращаете платить, банк взыскивает сумму долга с поручителя. Но в Вашем случае, доверяя Вам, подруга на себя оформила кредит. Она действительно может обратиться в суд и заявить о том, что Вы не платите, как обещали. В суде этот вопрос будет решить крайне сложно, так как подруга оформила кредит добровольно, сложно доказать, что не нее оказывалось давление с Вашей стороны. Вы можете платить как написано в кредитном договоре, если заранее это обговаривали с подругой.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Лена, тут может быть проблема в том, что ей придется отдать планшет. так как формально (по бумагам) планшет принадлежит ей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 08.05.2016