Как добиться сохранения выплат по кредиту?

Здравствуйте. Мы с моей подругой взяли кредит на планшет. Она кредитор, я поручатель.

За планшет плачу я, три месяца исправно. Т.е мне нужен был планшет, а так как наличными не было пришлось брать кредит, взяли его на имя подруги, так как мне бы кредит не дали.

Так вот три месяца мы проплатили, потом поругались с ней, но я сказала, что платить буду так же.

Теперь она мне говорит что бы я нашла деньги и погасила полностью кредит. Иначе она подаст в суд на меня.

Я ей говорю, что нет. Я буду платить как указано в договоре каждый месяц.

Она говорит что подаст на меня в суд за мошенничество. Мол документы все у неё, а планшету меня.

Мой вопрос такой, могут ли они выиграть суд?

, Лена, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист

Лена, Вы пишете, что подруга «она кредитор, я поручатель» — не правильно, так как кредитором является банк, но и поручителем Ваша подруга не является, она заемщик, так как все документы на получение кредита оформлены на нее:

" Т.е мне нужен был планшет, а
так как наличными не было пришлось брать кредит, взяли его на имя
подруги, так как мне бы кредит не дали"

Следовательно, все обязательства по закону перед банком лежат на Вашей подруге, так как банку не известно о Вашей договоренности.

Если бы кредит был оформлен на Вас, а подруга стала бы поручителем, то тогда да, если Вы прекращаете платить, банк взыскивает сумму долга с поручителя. Но в Вашем случае, доверяя Вам, подруга на себя оформила кредит. Она действительно может обратиться в суд и заявить о том, что Вы не платите, как обещали. В суде этот вопрос будет решить крайне сложно, так как подруга оформила кредит добровольно, сложно доказать, что не нее оказывалось давление с Вашей стороны. Вы можете платить как написано в кредитном договоре, если заранее это обговаривали с подругой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Лена, тут может быть проблема в том, что ей придется отдать планшет. так как формально (по бумагам) планшет принадлежит ей.