Купили машину в автосалоне привезенную с Киргизии это было в Июне 2023 года, брали в кредит на супругу и

Купили машину в автосалоне привезенную с Киргизии это было в Июне 2023 года, брали в кредит на супругу и оформили машину на супругу а старую машину я отдал в трейд Ин и в течении года мы закрыли кредит и переоформили машину на меня, так как на сохранении на мне были регистрационные номера от старой машины я их не хотел потерять номера красивые, на днях мне пришло письмо на почту от таможни с начислением, подскажите какие мои дальнейшие действия по этой ситуации?

Уточнение от клиента
Кто платит доначисление я, автосалон или посредник?
, Игорь, г. Сочи

Скорее всего, таможня выявила доплату утильсбора, таможенных платежей или нарушение при ввозе автомобиля из Киргизии. Сейчас важно не игнорировать письмо: нужно изучить, что именно начислено, на каком основании и кому предъявлены требования. Часто такие претензии возникают уже после перепродажи или переоформления авто. Ваши дальнейшие действия зависят от содержания требования и того, кто именно оформлял ввоз машины в РФ.

Игорь
Клиент, г. Сочи
В письме пишут что она Ранее
Низамутдинова
Энже Гусмановна по таможенному приходному ордеру
Nº 10404050/050523/1000001189 уплатила утилизационный сбор в размере 5 200,00 рублей. При расчете уплаты утилизационного сбора Низамутдиновой Энже Гусмановной применен
коэффициент расчета утилизационного сбора 0,26, предусмотренный пунктом 3 «Транспортные
средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования»
Игорь
Клиент, г. Сочи
По данным, полученным из ГИБДД, транспортное средство HYUNDAI SONATA, VIN
KMHE341DBKA516622 с 7 июня 2023 г. первично зарегистрировано на Михайлову Марию Геннадьевну
С 20 апреля 2024 г. транспортное средство HYUNDAI SONATA, VIN
КНЕ341516622 зарегистрировано на Михайлова горя Аркадьевича. Таким образом, как установлено в ходе проведенной проверки, Низамутдиновой Энже Гусмановной недостоверно заявлена цель ввоза транспортного средства HYUNDAI SONATA, VIN KMHE341DBKA516622, что повлекло недостоверный расчет и неполную уплату утилизационного сбора.
Не была ли тому причиной что таможня прислало до начисление из за того, что я переоформил машину с супруги на себя?

Здравствуйте, Игорь!

Как я понял из ваших уточнений, авто было привезено в Россию в мае 2023-го года, т.е. до того, как в Правила взимания утиль. сбора были внесены изменения о 12-месячном сроке владения автомобилем (это произошло в октябре 2023-го года). Понятно, что таможенный орган не будет прямо применять это правило «задним числом», поэтому они пытаются ссылаться на то, что, мол, это было авто не для личного пользования. Каких либо чётких критериев, что следует понимать под «личном пользованием», в Правилах нет.

Но в Вашем случае речь не идёт об отчуждении авто третьим лицам. Оно осталось в семейном пользовании.

Поэтому я бы посоветовал Вам написать аргументированные возражения на это требования в таможенный орган.