Что делать, если один из наследников самовольно переделал замки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня умер брат 14.03.2016. Проживал в своей квартире один, прописан один и в собственности квартира его. Наследников двое (оба открыли наследственное дело): его дочь от первого брака и его мать (инвалид 2 группы). У них есть собственность и прописаны и живут каждый в своей квартире. Ключи от квартиры моего брата были только у моей мамы. После смерти моего брата на 9 день мы с мамой приехали к нему в квартиру, но не смогли открыть дверь, т.к. замки в квартиру были взломаны и заменены и от почтовых ящиков тоже. Мы написали заявление в полицию, которое было принято. Но письменного ответа до сих пор нет. Наше заявление было проигнорировано. Мы позвонили участковому через 2 недели, он ответил, что это его дочь взломала, но он не усматривает в этом ничего, т.к. дочь также имеет право на эту квартиру. Мы попросили опечатать квартиру, но он сказал, что решает вопрос опечатывания суд. Так ли это? Какие действия предпринимать в таких случаях? Как моей маме поступить юридически грамотно?(чтобы квартира не была в одних руках) Неизвестно, что дочь натворит в квартире, кто будет отвечать? Кто начисляет оплату, как распределяет, сколько кому платить?

, Юлия, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Юлия! Скажите вступали ли наследники в наследство, было ли выдано им свидетельство о вступлении в наследство нотариусом?

Наследодатель умер в марте, им никак не могло быть выдано свидетельство раньше 6 месяцев со смерти. Плюс клиент пишет, что открыто наследственное дело и участвуют оба наследника. Читайте вопрос внимательно.
Наумова Анастасия

Уважаемая Анастисия. В законе прописан срок в течении шести месяцев вступление в наследство, а не по окончании шести месяцев. Если пытаетесь сделать замечание делайте его правильно.

Дочь нальёт воды и нажжёт энергии на большую сумму, и я должна буду за это с ней в равных долях оплачивать?
Юлия

Юлия доказательствами незаконного проникновения в квартиру могут служить обращения в полицию и составления протокола допроса наследника.

А так же факт обращения Вас к к нотариусу о сохранении наследственного имущества будет характеризовать Вас как добросовестного собственника и достойного наследника при дальнейших судебных тяжбах (если они будут) возникших в результате неоплате коммунальных услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Наследников двое (оба открыли наследственное дело)
Юлия

Юлия добрый вечер.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества.

Статья 64. Основ законодательства о нотариате.
Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Ст. 66

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.
Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса. В поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, опись наследственного имущества и передачу его на хранение осуществляет соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, наделенные правом совершать нотариальные действия.

Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Дочь нальёт воды и нажжёт энергии на большую сумму, и я должна буду за это с ней в равных долях оплачивать?
Юлия

Юлия либо Вам решать вопрос через нотариуса о принятии мер по охране наследственного имущества, либо попробовать выйти в суд с иском к дочери об устранении препятствий по вступлению в права наследования.

Так зачем давать такие нежизнеспособные советы?
Гусева Татьяна

Если так рассуждать, то имеет место патовая ситуация.

Какой смысл в этой процедуре? Нотариус выселить дочь наследодателя не вправе. Вселить второго наследника — тоже.
Их спор может быть разрешен только судом.
Гусева Татьяна

И что на данный счет, говорит наш самый гуманный:

Решение от 29 марта 2012 года Об устранении препятствий по вступлению в права наследования доступа и пользования жилым помещением (Дело № 2-67/2012)
По делу № 2-67/2012 ПринятоХанкайским районным судом (Приморский край)

В иске Белухиной Г.И. к Миненя Т.С. об устранении препятствий по вступлению в права наследования, доступа и пользования жилым помещением отказать.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 15.04.2014 по делу N 33-1436/14

П.А. обратилась в суд со встречными исковыми требованиями к К.Л. в котором просила обязать К.Л. не чинить препятствий по вступлению в права наследования П.А. на имущество: автомобиль ВАЗ 21043, 1994 года выпуска, г/н ..., автомобиль Форд Фокус, 2006 года выпуска, г/н… путем удерживания у себя не принадлежащих ей документов на транспортные средства и обязать К.Л. передать документы (оригиналы) на указанные автомобили, а именно: технические паспорта; паспорта транспортных средств.
В удовлетворении требований К.Л. о признании автомашины ВАЗ 21043, 1994 года выпуска, модель двигателя… N двигателя ..., N кузова… общей долевой собственностью К.Л. и П.И., умершего… года, признании за К.Л. право собственности на 1/2 долю автомашины ВАЗ 21043, 1994 года выпуска, исключении из наследственной массы после смерти П.И., умершего… года, 1/2 доли автомашины ВАЗ 21043, 1994 года выпуска — отказано.
В удовлетворении встречных исковых требований П.А. об обязании К.Л. не чинить препятствий по вступлению в права наследования П.А. на имущество: а/м ВАЗ 21043, 1994 г.в.,… а/м форд-фокус г/н ..., путем удерживания у себя не принадлежащих ей документов на транспортные средства и обязании К.Л. передать П.А. документы (оригиналы) на указанные автомобили, а именно: технические паспорта; паспорта транспортных средств — отказано.
определила:
Решение Минераловодского городского суда от 24 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчиков по первоначальному и истца по встречному искам П.А. и П.В. — без удовлетворения.

И, что же получается, что в суде также нет защиты и невозможно добиться правды, или же это косвенное свидетельство того, что практика у нас далеко не однозначная, да и право пока не прецедентное.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите вступали ли наследники в наследство, было ли выдано им свидетельство о вступлении в наследство нотариусом?
Халилов Ильдар

Наследодатель умер в марте, им никак не могло быть выдано свидетельство раньше 6 месяцев со смерти.

Плюс клиент пишет, что открыто наследственное дело и участвуют оба наследника. Читайте вопрос внимательно.

Какие действия предпринимать в таких случаях? Как моей маме поступить юридически грамотно?
Юлия

Вопросом сохранения имущества занимается нотариус, который ведет наследственное дело.

Именно к нему нужно обратиться с заявлением о принятии мер по сохранности имущества, в частности, можете просить организовать хранение имущества, поручить это одному из наследников:

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьиимущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
Кому я должна доказывать?
Юлия

Суду, куда обратится поставщик коммунальных услуг для взыскания образовавшейся задолженности.

Уважаемая Анастисия. В законе прописан срок в течении шести месяцев вступление в наследство, а не по окончании шести месяцев. Если пытаетесь сделать замечание делайте его правильно.
Халилов Ильдар

Свидетельство о праве на наследство ранее 6 месяцев нотариус не выдаст, изучайте третью часть ГК РФ:

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Юлия
Это вы про что вообще?

Юлия, Вы поспешили с отрицательной оценкой ответа. При возникновении задолженности коммунальщики не будут разбираться, кто и когда проживал в квартире, доказывать придется в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Мы позвонили участковому через 2 недели, он ответил, что это его дочь взломала, но он не усматривает в этом ничего, т.к. дочь также имеет право на эту квартиру. Мы попросили опечатать квартиру, но он сказал, что решает вопрос опечатывания суд. Так ли это?

Вы выбрали ненадлежащий способ защиты своего права. Между вами гражданско-правовой спор. К его разрешению не могут подключаться участковый и полиция. Такие споры разрешаются только судом.

Какие действия предпринимать в таких случаях? Как моей маме поступить юридически грамотно?(чтобы квартира не была в одних руках)

В первую очередь, необходимо принять наследство. Затем оформить право на него, зарегистрировав право собственности в Росреестре. А решать, что делать можно только в зависимости от того, что вы намерены получить в результате. Вы можете продать свою долю в праве на квартире, а можете вселиться и жить. И в зависимости от этого и избирается способ действий. Если первое, вам нужно подыскивать покупателя, либо договариваться с другим наследником о продаже квартиры и разделе денег пополам. Если второе — обращаться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой.

Неизвестно, что дочь натворит в квартире, кто будет отвечать?

За вред отвечает тот, кто его причинил.Если дочь причинт ущерб, значит, она и будет отвечать.

Кто начисляет оплату, как распределяет, сколько кому платить?

Плата начисляется в общем порядке. Наследники несут обязанность по уплате коммунальных платежей в равных долях. Никто за наследников не распределяет, вы сам должны договариваться. Можете обратиться в УК, чтоюы на вас выписывали раздельные счета.

Юлия
Клиент, г. Москва

Дочь нальёт воды и нажжёт энергии на большую сумму, и я должна буду за это с ней в равных долях оплачивать?

Оснований для заявления о принятии мер по охране нпаследственного имуещства не усматривается.

Дочь, вселившись в квартиру, поменяв замки, фактически наследство приняла.

Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства наследниками, а если оно ими не принято — до истечения срока для принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации (ст. 68 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Аналогичной позиции придерживаются и суды, отказывая наследникам в признании действий нотариуса, не принявшего меры к охране наследственного имущества, неправомерными.

Такая позиция изложена в Апелляционном определении Верховного суда Чувашской Республики от 18.08.2014 по делу N 33-3047/2014 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия нотариуса, выразившегося в непринятии мер по описи имущества, неназначении доверительного управляющего, отказано правомерно, так как нотариусом по заявлениям наследников о заключении договора доверительного управления осуществлялись действия по определению кандидатуры доверительного управляющего, производились в связи с возникновением разногласий между наследниками необходимые согласования, оснований считать, что нотариус бездействовал, не имеется.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2014 по делу N 33-4421/14 В удовлетворении требований об оспаривании отказа нотариуса в совершении действий по охране наследственного имущества отказано правомерно, так как одним из наследников умершего в установленный законом срок подано заявление на вступление в наследство, и он фактически вступил во владение наследственным имуществом.

И во множестве других решений.
Кроме того, по данным специальной литературы, в современной практике отсутствуют примеры принятия нотариусом мер по сохранности наследственного имущества.

Я уж не говорю о том, что эта процедура достаточно затратна — 3% от стоимости наследственного имущества. А доверительный управляющий бесплатно тоже работать не будет.

Какой смысл в этой процедуре? Нотариус выселить дочь наследодателя не вправе. Вселить второго наследника — тоже. Их спор может быть разрешен только судом.

Так зачем давать такие нежизнеспособные советы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Наше заявление было проигнорировано. Мы позвонили участковому через 2 недели, он ответил, что это его дочь взломала, но он не усматривает в этом ничего, т.к. дочь также имеет право на эту квартиру.

Я думаю, в таком случае и другая наследница, т.е. его мать может поступить аналогичным образом и обратиться к нотариусу по вопросу принятия мер по охране наследственного имущества, в противном случае нотариус просто не сможет его описать, ведь он не имеет права на проникновение в жилище, для составления в т.ч. описи ему необходим доступ к имуществу.

Уточнение клиента
Кому я должна доказывать?

Никому ничего не должны, вторая наследница имеет такое же право фактически принять наследство, как это сделала его дочь и препятствовать ей в этом законных оснований нет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Препятствую матери наследодателя. Прочитайте вопрос внимательно.