Есть ли у меня шансы через суд получить выплату компенсаций за неиспользованные отпуска?

В организации, в которой я работал, ежегодные оплачиваемые отпуска не предоставлялись в течение восьми лет с момента начала работы организации в 2007 году по 2014 год включительно. В 2014-ом сменилось руководство компании и начиная с 2015-го отпуска начали предоставлять. Компенсации за неиспользованные отпуска также не выплачивались. Руководство объясняло это тем, что, якобы, сотрудникам, работающим по срочным трудовым договорам, ежегодный отпуск вообще не положен (все сотрудники работали по срочным трудовым договорам, заключаемым на один год). Впервые ежегодный оплачиваемый отпуск мне был предоставлен в апреле 2015 года на девятый год работы в компании. У нас не было выбора, так как руководитель предупредил, что с теми, кто откажется работать на таких условиях, годовые контракты в дальнейшем не будут заключаться. Заявлений на предоставление отпусков мы не писали, хотя приказы о предоставлении отпусков, по-слухам, всё же издавались. Этих приказов мы и в глаза не видели и не расписывались, что с ними ознакомлены. В настоящий момент в этой организации я уже не работаю.

Есть ли у меня шансы через суд получить выплату компенсаций за неиспользованные отпуска? Если да, то за сколько именно отпусков? Как мне доказать в суде, что отпуска действительно не предоставлялись? Другие бывшие сотрудники не хотят принимать участия в суде, так как у нас достаточно редкая специальность и все друг друга знают.

, Леонид, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Компенсацию за все дни неиспользованного отпуска должны были выплатить Вам в последний день работы в этой компании.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Сейчас можно подать в иск о взыскании этой суммы. Но если со дня увольнения прошло более 3 месяцев, в иске могут отказать если работодатель заявит о пропуска срока обращения в суд.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я не совсем Вас понял. Мне не предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска в течение восьми лет работы с 2007 по 2014 г.г. включительно. в 2015-ом отпуск предоставлялся. Получается, что я вообще не могу рассчитывать на компенсацию неиспользованных с 2007 по 2014 г.г отпусков?

право на компенсацию ВСЕХ неиспользованных отпусков реализуется в момент увольнения. Поэтому срок обращения в суд 3 месяца отсчитывается с момента увольнения. Когда Вы уволились?