Можно ли осуществлять продажу алкоголем вблизи учебного заведения?

Добрый день!

Подскажите какое расстояние должно быть между магазином осуществляющий розничную продажу алкоголем от учебного заведения и каким законом это регулируется

, Ольга, г. Тайга

Добрый день!

Все требования и ограничения в области оборота алкогольной продукции указаны в федеральном законе№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

согласно ч. 4 ст. 16 ФЗ, к прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.

поэтому Уточнить статус учреждения а также прилегающую площадь к учреждению можете уточнить у территориального органа осуществляющего лицензирование розничной продажи алкоголя, либо в органах местного самоуправления