Обязательно ли обращаться в суд?

Моя машина стояла около дома.Девочка,проезжавшая мимо на велосипеде,поцарапала всю левую заднюю дверь своим рулем.Пытались поговорить с родителями этой девочки(девочка кстати созналась и извинялась),они ни в какую не хотят возместить хотя бы часть ущебра.Считается ли это страховым случаем или надо только обращаться в суд,чтобы родители оплатили ремонт?

  • 20160506_195846
    .jpg
, Елена, г. Тамбов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Если Вы говорите о страховке КАСКО, то является, если ОСАГО, то нет. Т.к. родители отказываются возмещать ущерб добровольно, то тогда Вам придется обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).
В данной ситуации ответчиками будут являться законные представители ребенка (родители), ответственные за имущественный вред, причиненный их ребенком.
Абдуллаев Александр

Не совсем так.

Согласно части первой ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В соответствии с частью второй этой же статьи в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Родители несовершеннолетних причинителей вреда в возрасте от 14 до 18 лет несут дополнительную материальную ответственность, если у несовершеннолетнего нет доходов..

Поэтому в этом случае ответчиками будут как несовершеннолетний, так и его родители.

Отчасти Александр прав.
Петров Михаил Игоревич

Поэтому я и не написала, что он совсем не прав.)

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Елена, если машина застрахована по договору добровольного имущественного страхования (КАСКО), то необходимо обратиться в страховую компанию. Если полиса КАСКО нет, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к причинителю вреда. В данной ситуации ответчиками будут являться законные представители ребенка (родители), ответственные за имущественный вред, причиненный их ребенком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Считается ли это страховым случаем или надо только обращаться в суд, чтобы родители оплатили ремонт?
Елена

Елена, добрый вечер. В том случае если Вы застрахованы по КАСКО — это страховой случай.

По ОСАГО получить возмещение не получится — поскольку ответственность велосипедиста, увы не страхуется.

Обращаться в суд или нет — решать Вам. Но в случае обращения в суд — у Вас имеются достаточно неплохие шансы взыскать сумму причиненного ущерба.

Статья 1073. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Не совсем так.
Болтунова Марина

Кстати, о возрасте девочки в вопросе не сказано ни слова, ей с таким же успехом может быть и 9 и 12 и 15 лет.

Отчасти Александр прав.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Девочке 9 лет