Как осуществить возврат денежных средств с интернет магазина?

Здравствуйте, я оплатил заказ в интернет магазине http://electrobt.ru за проектор, им отправил квитанцию об оплате, они сказали что товар отправлен. После пару дней ожиданий я им написал что на какой стадии и где едет мой товар, ответ был такой что в транспортной компании товар был поврежден и мне вернут деньги и выслали бланк заявления возврата и что в течение 5 рабочих дней вернут деньги. 5 дней уже прошло а денег нет. Какие мои след. действия?

, Павел, г. Ялуторовск
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Павел!

Следует написать предсудебную претензию в адрес ООО «ФЕНИКС» (это юридическое лицо, через которое вы заказывали проектор).

Генеральному директору ООО
«ФЕНИКС»

Александрову А.В.

от ФИО

проживающего по адресу:
____________

контактный телефон:
_______________

Претензия

" " г. я заключил с ООО «ФЕНИКС» договор купли-продажи проектора. Цена договора составила " " тыс. руб. Обязательства по оплате были выполнены мной в полном объеме в момент заключения договора.

По условиям договора ООО «ФЕНИКС» должно было доставить мне проектор не позднее г. На момент предъявления настоящей претензии проектор не доставлен, денежные средства мне не возвращены.

В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил
обязанность по передаче товара потребителю
в установленный договором срок,
потребитель на основании п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите
прав потребителей» вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного
продавцом. А за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи
предварительно оплаченного товара потребитель вправе требовать уплаты ему за каждый день просрочки неустойки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара (но не более суммы предварительной оплаты товара). На момент предъявления настоящей претензии просрочка исполнения обязательства составляет (указать количество дней), сумма неустойки — руб. (цена товара в рублях x 0,5% x количество дней просрочки).

Согласно п. 5 ст. 13 упомянутого Закона требование
потребителя о выплате предусмотренной Законом неустойки продавец обязан удовлетворить в добровольном порядке.

На основании вышесказанного требую в течение 10 дней с момента предъявления настоящей претензии возвратить мне денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи, в размере тыс. руб. и уплатить неустойку в сумме руб.

Информирую о том, что в случае вашего отказа удовлетворить эту претензию
я намерен обратиться в суд и требовать не только взыскания денежных средств, уплаченных по договору, но и взыскания неустойки, размер которой будет рассчитан на момент удовлетворения судом моих требований, взыскания морального вреда, расходов на юридическую помощь.

Кроме этого, за отказ в удовлетворении моих законных требований в добровольном порядке судом будет взыскан с ООО «ФЕНИКС» штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Приложение: копия договора и документов об оплате.

подпись, дата