Могли мне не выплачивать 13 зарплату так как я не отношусь к производственникам?

Здравствуйте я хотела бы узнать,работаю в тоо корпораций в даннъй момент с января месяца я в декретном отпуске,компания выплатила премию точнее 13зарплату за прошлый год. И я не получила эта компания занимается изготовлением электро счетчиков,и они мне сказали что якобы я фельдшер и не отношусь к производсникам как это понят?и куда можно обратится

, Арай, аул. Казахский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.