8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор ДУ, если не могу платить ипотечный кредит?

Добрый день. В декабре 2013 года приобрела в ипотеку квартиру, а сейчас не могу платить кредит. Могу ли расторгнуть договор ДУ, дои введен в эксплуатацию, но акт приема я не подписала еще. Что в моем случае лучше сделать?

06 мая 2016, 12:56, Наталья, г. Липецк
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если таких обстоятельств не имеется, то только по соглашению сторон или уступить (продать) квартиру.

06 мая 2016, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать, если не могу платить реструктуризованный кредит?
Не могу платить реструктуризованный кредит, хочу написать об этом заявление и просить банк обратиться в суд для взыскания задолженности - помогите найти образец заявления!
19 марта 2017, 17:40, вопрос №1577396, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Как объявить себя банкротом, если не могу платить по кредиту
Здравствуйте. Очень нужна юредическая консультация по задолжности по кредитам. Работаю но счет на который поступает зарплата орестован не могу платить по кредиту осталась одна с двумя детьми в разводе. помогите признать банкротом или какой еще есть способ чтобы не платить.
10 мая 2016, 14:04, вопрос №1246723, оксана, г. Киров
4 ответа
Кредитование
Как быть если не можешь платить по кредиту каждый месяц а задолженность увеличивается?
здравствуйте меня зовут алена у меня есть вопрос как быть если не можешь платить по кридиту каждый месяц, а задолжнасть увеличивается
18 апреля 2016, 14:17, вопрос №1224812, алена, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Иск в суд, если не мог платить остальные кредиты и квартплату
здравствуйте. иск от банка о взыскании с меня всей суммы долга в 630000 руб. по потребит. кредиту был был подан в суд ( не по месту моего жительства ) в августе 2015г..решение в пользу банка было принято в ноябре 2015г.. в декабре 2015 г. я перекредитовался с этим банком (т. е. банк закрыл мой старый кредит в 630000 руб. и оформил новый кредит на эту же сумму с новой даты-с декабря 2015 г.. в феврале 2016 г. с суда ,по решению от ноября 2015г. ,приставам в мой город пришёл исполнительный лист. дальше были арестованы мои счета,исполнительный лист был отправлен в бухгалтерию на мою работу. я еле вытянул с банка справку об отзыве вышеуказанного исполнительного листа (т.к. банк не проследил ход моей перекредитации ),отнёс приставу.тот в течении 3-х дней обещал снять арест со счетов и отозвать исполн. лист с моей работы . вопрос-что (иск или как то ещё будет называться документ ) и куда (в суд по месту моего места жительства или в суд в городе где было вынесено решение в ноябре 2015 г. в пользу банка) мне нужно подать иск или требование о возврате мне денежных средств за моральный вред за выкладывание приставами в открытый доступ сведений о моём долге перед банком (и какую сумму рационально просить у суда).далее-в связи с арестом моих счетов я не мог платить остальные кредиты и квартплату-пошли штрафы и пени-эту сумму как правильно написать в иске. спасибо.
11 марта 2016, 06:30, вопрос №1175476, Григорий, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Что делать, если не могу платить кредит, взятый в Лето банк?
Здравствуйте! Я в мае взяла кредит в сентебре я узнала о беременности, в ноябре мне пришлось уволится с работы так как с беременностью я не могла работать в этой сфере ( это ставило под угрозу мою беременность) а на другую должность меня перевести не могут так как таковой нет. Вообщем мне пришлось уволится по собственному. В течении 2-ух месяцев я пыталась найти работу а с моим сроком (25 неделя) меня не берут ( ищут все возможные причины). В связи с тем что я не работаю 2 месяца не могу платить за кредит потому что дополнительных доходов у меня нет. Обратила в банк об отсрочке указывая все причины, а мне отказываю во всех услугах так как у меня просрочка и по страховке они не могут предастааить мне не чего по тому что там не нет такого пункта ( там по смерти, инвалидности и по потери работы, а по потеря работы у них предусматривается только по сокращению , хотя это в договоре не указано). На мой вопрос в банке "что мне делать если я не могу платить?" мне отвечают: "не знаю!" Можно ли как нибудь решить этот вопрос?
18 января 2016, 11:57, вопрос №1104663, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016