Парение электронных сигарет в общественном месте

Здравствуйте. Сегодня, находясь в общественном месте, и паря электронную сигарету, ко мне подошли 2 сотрудника полиции, не представившись, начав в грубой форме спрашивать с меня мои данные, а до этого снимали на камеру мой процесс парения. После этого пошли ставить меня на учет. Что может быть в этом случае?

, Сергей, г. Сочи
Николай Сучков
Юрист

Сотрудники полиции приравняли Вашу эл. сигарету к курению табака и руководствовались ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях Вам грозит штраф.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Даже не смотря на то, что это электронная сигарета?+ она не выглядит ни коем образом как обычная сигарета. Можно ли чем- нибудь руководствоваться во избежании штрафа?

Исходя из статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ считаю
действия сотрудников полиции неправомерными. Согласно этому же ФЗ
электронная сигарета ни как не приравнена к табачной сигарете. Значит ее
курить(парить) можно везде.