Не выплачивали зарплату 4 месяца, могу ли я добиться компенсации?

Здравствуйте. Работал в компании, не выплачивали зп 4 месяца, набежала пеня за кредит, т.к я брал кредит в банке и не оплачивал его. Могу ли я требовать компенсации, если вв этой компании не составляют трудовой договор. Зп мне выплатили, когда я угрожал вызвать ктк. Кто погасит пеню? Как быть? Денег судиться нет, обращались в Нур Отан, передали дело в Департамент труда, в департаменте советуют судиться, денег на адвокатов нет... Спасибо

, Александр Макарычев,
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я требовать компенсации, если вв этой компании не составляют трудовой договор. Зп мне выплатили, когда я угрожал вызвать ктк. Кто погасит пеню? Как быть? Денег судиться нет, обращались в Нур Отан, передали дело в Департамент труда, в департаменте советуют судиться
Александр, раз вам выплатили зарплату, то значит у вас есть документальное подтверждение того, что вам должны оплатить работу несмотря на отсутствие трудового договора, а значит вы можете подать исковое заявление и требовать проценты за просрочку выплаты зарплаты, раз у вас нет возможности нанять юриста, вам придётся самому составлять исковое и представлять свои интересы в суде