Как в расписке обозначить невозможность возвратности сделки?

Мне нужно продать готовый бизнес. Павильончик в Торговом центре. В предложение готового бизнеса входит:

1.Право аренды,

2.Павильон и оборудование торговой точки,

3. Товарный остаток.

Есть покупатели, но вопрос в том, что они покупают бизнес не в сезон и их выручки в ближайшее время не будут огромными. Да и мы постарались выставить бизнес в лучшем свете.

Поэтому возникают мысли, не потребуют ли они впоследствии свои деньги? Люди разные есть...

Оформлять хотим в администрации торгового комплекса(перезаключение договора аренды), и там же они мне передадут деньги и напишут расписку от руки, что они отдали мне деньги(за что перечисление) и я ответную расписку от руки, что я взяла деньги за(перечисление).

Вопрос: "Как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем не при каких обстоятельствах они не имели бы права настаивать на возврате денег?"

Дело в том, что Торговый центр перестраивается(делается выход со станции метро прям в Торговый центр) и в какое-то ближайшее (несколько месяцев может быть)время эта торговая точка должна стать очень ходовой. Но пока этого не случится, выручки на точке будут маленькими(лето, все люди на дачах...)

Как избежать требований вернуть деньги и как обезопасить себя? Спасибо за помощь!

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Во-первых сразу поясню, что просто так они не смогут договор расторгнуть, только если Вы нарушите его условия. Признать договор недействительным они могут, если докажут, что действовать под влиянием заблуждения или обмана. Чтобы этот вариант исключить — Вам нужно сделать так, чтобы в договоре или иных документах отсутствовали формулировки о том, что мол продавец наобещал крупную прибыль. Если подобных гарантий по документам не будет, то как-либо оспорить договор у них не получится.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренныестатьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Светлана
Клиент, г. Москва

Т.е, насколько я понимаю, в этой расписке я просто должна написать одним из пунктов, что я не несу ответственности за уровень выручек на точке. Или - как это лучше сформулировать?

Может, так:" Покупатель предупреждён, что продавец не несёт ответственности за будущие выручки на торговой точке"

Т.е, насколько я понимаю, в этой расписке я просто должна написать одним из пунктов, что я не несу ответственности за уровень выручек на точке. Или — как это лучше сформулировать? Может, так:" Покупатель предупреждён, что продавец не несёт ответственности за будущие выручки на торговой точке"
Светлана

Да, примерно так, что гарантий не даете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Фактически Вы продаете не бизнес а именно то, что указали. Риски оспорить сделку в любом случае будут.

В Вашей ситуации если в договоре не прописываете прибыль, которую они планируют получить, оспорить сделку будет им сложно.

То есть продавать именно право аренды, павильон, оборудование и товарный остаток.

Основания недействительности сделки указаны в Гражданском кодексе

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

С уважением! Г.А. Кураев

Позволю себе также указать Вам на то, что в случае спора Вы всегда можете сослаться на то, что предпринимательская деятельность, это деятельность на свой страх и риск и что никто и ничто, ну может кроме банков, не может гарантировать определенную доходность от вложений.

Гражданский кодекс РФ
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Может, так:" Покупатель предупреждён, что продавец не несёт ответственности за будущие выручки на торговой точке"
Светлана

Если эта фраза не отпугнет покупателей, то можете так и написать.

Но я бы не стал писать подобных фраз, они должны сами оценивать риски от вложений. Достаточно, чтобы Вы не обещали письменно никаких прибылей!

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
они мне передадут деньги и напишут расписку от руки, что они отдали мне деньги(за что перечисление) и я ответную расписку от руки, что я взяла деньги за(перечисление).
Светлана

Здравствуйте. А перевод через банк невозможен? это куда надежнее

Вопрос: «Как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем не при каких обстоятельствах они не имели бы права настаивать на возврате денег?»
Светлана

главное — предоставить в договоре продажи все информацию о бизнесе достоверно, что они покупают.

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

Таким образом вам надо дать верные сведения об обязательствах. обстоятельствах сделки. Если вы по п 2. сделаете оговорку что сторона не может отказать от договора на этом основании- контрагент скорее всего забеспокоиться- заподозрит что что то вы ему недоговариваете. Поэтому никаких фраз о доходности, каких то прибылях — не указываете.

Только то что фактически им передаете и по какой цене. Перспективы бизнеса сюда не относятся.

Полностью конечно избежать всех рисков нельзя но так хоть подтсрахуетесь. Основания недействительности сделок указали выше коллеги.

что я не несу ответственности за уровень выручек на точке. Или — как это лучше сформулировать?
Светлана
Может, так:" Покупатель предупреждён, что продавец не несёт ответственности за будущие выручки на торговой точке"
Светлана

это можно прописать прямо в договоре (необязательно в расписке, лучше в договоре).

2 вариант- вообще не прописывать ничего о их выручке, доходах. по договору только передали имущество и все. (если у вас есть какие то нюансы бизнеса, секрет производства то это тоже надо указывать если вы это продаете)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: «Как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем не при каких обстоятельствах они не имели бы права настаивать на возврате денег?»
Светлана

Здравствуйте. Вам нужно всё в договоре прописать подробно при продаже этой точки.

Я так понимаю, что пока еще не продали, вот и составляйте договор в котором максимально опишите моменты которые могут послужить причиной расторжения договора,, такие как права и обязанности сторон. предмет договора (что продаёте конкретно), ответственность и порядок расторжения договора.

Пропишите что покупатель ознакомлен с тем, что гарантий прибыли ему не дают.

В расторжении договора пропишите только расторжение в суд порядке. Тогда будет действовать ст. 450,451, 452 ГК РФ и расторгнуть можно будет только при существенном нарушении условий договора, куда прибыль в будущем не будет входить.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Оформлять хотим в администрации торгового комплекса(перезаключение договора аренды),
Светлана

Вот это тоже укажите в договоре, что продаёте право аренды, а не конкретно товар или точку.

и там же они мне передадут деньги и напишут расписку от руки, что они отдали мне деньги(за что перечисление) и я ответную расписку от руки, что я взяла деньги за(перечисление).
Светлана

лучше конечно на счёт. Ну или расписку со свидетелями передачи, которые в расписке поставят подписи.

Т.е, насколько я понимаю, в этой расписке я просто должна написать одним из пунктов, что я не несу ответственности за уровень выручек на точке. Или — как это лучше сформулировать?
Светлана

Лучше пропишите что не гарантируете, что у покупателя будет выручка на данной точке.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Так как Вы продаете бизнес, а не какую-то вещь, на которую есть гарантия, ее качество, то расторгнуть такую сделку из-за того, что бизнес не пошел, будет не реально, так как бизнес это всегда риск, об этом говорится и в ГК РФ. Не плохо прописать это и в договоре.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

[Гражданский кодекс РФ][Глава 1][Статья 2]

1. Гражданское законодательство определяет правовое
положение участников гражданского оборота, основания возникновения и
порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на
результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства
индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения,
связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими
(корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также
другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на
равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений
являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским
законодательством отношениях могут участвовать также Российская
Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования
(статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами,
осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием,
исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная,
осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная на
систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
в этом качестве в установленном законом порядке.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: «Как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем не при каких обстоятельствах они не имели бы права настаивать на возврате денег?» Светлана

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ст. 451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если с вашей стороны условия договора соблюдены, товар передан не испорченный, передача подтверждена документально, как и отсутсвие претензий, то в случае оспаривания договора в суде приобреталю скорее всего будет в данной ситуации отказано со ссылкой на то, что предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск и покупатель должен был предвидеть обстоятельства на неожиданное наступление которых в обоснование расторжение договора он ссылается.

К тому же согласно ст. 453 ГК

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Может, так:" Покупатель предупреждён, что продавец не несёт ответственности за будущие выручки на торговой точке"
Светлана

Совершенно лишняя фраза на мой взгляд в том плане что отпугнет покупателя. Продавец в принципе по такому договору не может и не должен отвечать за уровень выручки, ответственность продавца может наступить если товар некачественный, продавец скрыл информацию о наличии обременения в отношении продаваемого имущества, еще какую то существенную информацию.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар
не нужно продать готовый бизнес. Павильончик в Торговом центре. В предложение готового бизнеса входит: 1.Право аренды, 2.Павильон и оборудование торговой точки, 3. Товарный остаток.
Светлана

Ни чего не пишите по поводу выручки. Иначе не продадите. Оформите сделку не расписками, а договором купли продажи торгового павильона, оборудования и товара. Не пишите, что продаете бизнес. Отсутствие прибыли и (или) выручки, не является основанием для отказа от исполнения сделки или расторжения договора купли -продажи. Что касается права аренды… Вы сохраняете за собой аренду или договор аренды с новым собственником торговым центром будет переоформлен на него? В последнем случае о переуступки права аренды не идет речи. Вы продаете свое имущество, а не бизнес.

Даже если вы все таки решите ограничится расписками. ни где не пишите, что продаете бизнес в виде торгового павильона и т.д. Указывайте, что продаете имущество, принадлежащее вам на праве собственности: торговый павильон, оборудование и товар. В этом случае претензии у покупателя могут быть только к качеству переданного имущества.

Светлана
Клиент, г. Москва

Право аренды передаю. Его перезаключат на покупателя.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Термин «продажа бизнеса», на самом деле, все только усложняет и запутывает. Так же как и передача права аренды.

Насколько я понял, договор аренды будет с вами просто расторгнут (он ведь на 11 месяцев наверняка заключен, да?), а с покупателем будет заключен новый договор. Соответственно, это вряд ли может быть предметом договора. К тому же, если вы в договоре напишете, что «передается право аренды» или что-то в этом духе, у покупателя впоследствии появится возможность ссылаться на то, что, к примеру, арендодатель расторг договор аренды в одностороннем порядке и, следовательно, договор с вами нарушен. На мой взгляд, про аренду вообще лучше в договоре не писать, а просто фактически ее переоформить. Слишком много появляется если.

Вторая часть — купля-продажа товарных остатков и оборудования. Для заключения договора купли-продажи в обязательном порядке должен быть определен его предмет, то есть наименование и количество передаваемого имущества. Составьте подробную опись имущества и сделайте ее приложением к договору. Обращайте внимание, чтобы все имущество, попавшее в опись, принадлежало вам на праве собственности (а не, к примеру, было взято на реализацию у третьих лиц или является имуществом торгового центра).

Сам договор — вы обязуетесь передать в собственность покупателю имущество по описи, а покупатель обязуется его принять и оплатить.

Обязательно укажите, что имущество передается в состоянии «как есть», без каких-либо гарантийных обязательств, что покупатель его принял и осмотрел в момент подписания договора, никаких претензий к качеству не имеет.

Естественно, договор лучше заключить в письменной форме в виде документа, подписанного обеими сторонами. Факт передачи денег да, можно и распиской подтвердить.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Дело в том, что мой договор как раз заканчивается и им оформят новый договор на 11 месяцев. Просто, так как уже я арендовала это место до сих пор, я обладаю преимущественным правом аренды. Которое могу переуступить кому-то...

Про преимущественное право да, можно написать в договоре, что отказываетесь от него. Насчет уступки преимущественного права я бы писать не стал, потому что, откровенно говоря, сама возможность такой уступки выглядит сомнительно.