Что делать, если арестованы счета, а жить не на что?

Здравствуйте! У меня по исполнительному производству ст 46 ч 1 п 3 арестовали счета ( по ИП ). ИП не работает уже с 2008 года, налог не оплачивала т.к считала, организация, где я работала перечисляет за меня подоходный налог. Сейчас устраиваюсь на работу официально и зарплату будут перечислять на карту, а она заблокирована. Что можно сделать и можно ли написать заявление у приставов чтобы снимали часть зарплаты?

, ольга, г. Тула
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

В данном случае, действует ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» ст. 99 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Следовательно, нельзя полностью взыскивать зарплату с Вашего счета. Однако, если речь идет о том, что к моменту начала исполнительных действий на счете должника на который переводится зарплата скопилась определенная сумма, то эта сумма может быть взыскана в полном объеме. п. 4. ст. 99 выше названного закона. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Из последующих платежей зарплаты удержание происходит согласно выше указанным размерам удержания (50%). Боле того, пристав в данном случае, руководствуясь п. 4 ст. 70 ФЗ РФ «Об Исполнительном производстве» должен был предоставить в банк письменное постановление, в котором должен указать порядок и объем денежных средств подлежащих оплате по исполнению решения суда. С учетом выше указанного Вы вправе обжаловать действия судебного пристава путем подачи жалобы вышестоящему руководителю (старшему приставу) или в суд.