Работадатель хочет уволить за прогулы, которых не было

Добрый день! У меня возникла такая ситуация, помогите разобраться и посоветуйте пожалуйста как поступить мне. Я работаю в букмекерской клубе, официально устроена только на 0,5 ставки и на не полный рабочий день, 5 дней в неделю -так у нас написано в трудовом договоре, а на самом деле мы работаем сутки через трое по графику работы. 1 марта закрывают наш клуб и отправляют всех в отпуска, сказав что как откроют новый мы выйдем на работу. Я пошла в свой оплачиваемый отпуск , который у меня стоял по графику отпусков с 4 марта на 14 дней. Далее мне дали возможность выйти 5 раз подработать на другую точку, потом попросили пойти опять в отпуск т.к больше выходить на работу было не куда -все занято. Я 6 дней была в отпуске за неотгуленные дни, потом написала заявление на отпуск за свой счёт ( по просьбе работодателя) до 29 апреля. 28 апреля я приехала на работу и поставила руководителя в известность о том что больше я писать за свой счёт заявление не буду и что предоставьте мне место работы. На что мне сказали если не будешь писать тогда увольняйся. Я отказалась, мне предложили уволиться по соглашению сторон, на что я сказала подумаю. Были праздничные дни 1,2,3 мая все отдыхали. Сегодня мне звонит руководитель и говорит что все сроки мои прошли и я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию либо меня уволят по статье за не выход на работу. Хотя меня никто не вызывал на работу и выходить было некуда. Если ссылаться на трудовой договор, то получается что я не вышла на работу 4,5 и 6 мая, хотя на самом деле я даже в графике не стою. Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?

, Олеся, с. Ербогачен
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Если работодатель согласен на увольнение по соглашению сторон, то конечно можете.

Потому что то что Вы не вышли Вас реально могут подвести под увольнение за прогул.Возможно с этой целью Вам и не звонили 4,5 и 6 мая.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
официально устроена только на 0,5 ставки и на не полный рабочий день,
Олеся

Здравствуйте. Прогул — это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины. У вас кроме 0.5 ставки именно время работы не указано? например с 9.00 до 13.00

а на самом деле мы работаем сутки через трое по графику работы.
Олеся

это где то зафиксированно? просто время работы устанавливает трудовой договор. меняется оно только доп соглашением к договору

Сегодня мне звонит руководитель и говорит что все сроки мои прошли и я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию либо меня уволят по статье за не выход на работу
Олеся

а когда у вас был не выход в эти даты?

Хотя меня никто не вызывал на работу и выходить было некуда.
Олеся

это понятно, но в случае чего это надо будет как то подтвердить

Если ссылаться на трудовой договор, то получается что я не вышла на работу 4,5 и 6 мая
Олеся

3 дня значит- плохо.(это реально можно подвести под прогул в рамках трудового договора- свои пол дня вы 3 раза не исполнили, если на эти даты нет больничного — это уже повод для увольнения за прогул) тут как раз формально и должен применяться труд договор, а не график который нигде как я понимаю не упоминается.

Исключение это доказывать в суде что вы всегда работали по этому графику, но это не так просто. тем более если он никак не утверждался

Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?
Олеся

если договоритесь с работодателем.

компенсация при соглашении сторон это его право но не обязанность.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если ссылаться на трудовой договор, то получается что я не вышла на работу 4,5 и 6 мая, хотя на самом деле я даже в графике не стою. Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?
Олеся

Добрый день.

Прогул — это отсутствие на работе без уважительной причины. При этом конечно Вы должны быть в графике в этот день. Однако как я понимаю график неофициальный, поэтому важно, чтобы он был у Вас на руках и Вы могли бы всегда доказать, что фактически Вы работали по сменам и в эти дни была не Ваша смена.

В этом случае увольнение можно будет признать незаконным. Если уволят — сразу обращайтесь в суд, срок давности всего 1 месяц.

При этом также можно будет написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?
Олеся

Только если согласится работодатель, если его согласия не будет, то нет.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?

Уволиться вы можете, если работодатель согласен на увольнение по соглашению сторон. На счет компенсации вам надо договариваться непосредственно с работодателем. Это его право, а не обязанность.

Если ссылаться на трудовой договор, то получается что я не вышла на работу 4,5 и 6 мая, хотя на самом деле я даже в графике не стою

Тогда о каких прогулах идет речь? Если вы даже в графике не стоите в эти дни.

Прогулы должны быть оформлены документами, с вас взяты объяснительные, далее приказ и т.п. У вас данные документы оформлялись?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расторгнуть трудовой контракт по соглашению сторон можно в любое время, главное, чтобы обе стороны были согласны, но вот о какой компенсации Вы говорите непонятно. ТК РФ не предусмотрено выплата компенсации при расторжении договора по соглашению сторон. Уточните о какой компенсации идет речь.

Статья 78. ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?

Олеся, увольнение по соглашению сторон подразумевает — согласие обеих сторон, так что если работодатель не против, вы можете увалиться по этом основанию. Но при увольнению по этому основанию никакие компенсации по ТКодексу не предусмотрены

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если ссылаться на трудовой договор, то получается что я не вышла на работу 4,5 и 6 мая, хотя на самом деле я даже в графике не стою. Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?
Олеся

А за что Вы хотите получить компенсацию? Как я понимаю работодатель не хочет Вам ничего выплачивать и предлагает уволиться по собственному желанию, либо будет увольнение за прогул — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» — 39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

У Вас это «на лицо». Вариантом обжалования увольнения за прогул вижу обжалование трудового договора в части рабочего времени и требования внесения изменений по фактическому графику работы, ведь пока этот пункт действующий — считается прогулом Ваш не выход на работу. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?
Олеся

Здравствуйте, Олеся! На мой взгляд, это был бы для Вас лучший вариант. Поэтому, если работодатель не против, соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон с компенсацией. Чтобы как-то повлиять на работодателя, можете пригрозить жалобой в трудинспекцию, поскольку работодателем допущены грубые нарушения (в части несоблюдения предусмотренного трудовым договором графика работы, принудительная отправка в отпуск без оплаты, непредоставление места работы).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олеся!

Если ссылаться на трудовой договор, то получается что я не вышла на работу 4,5 и 6 мая, хотя на самом деле я даже в графике не стою. Могу ли я сейчас уволиться по соглашению сторон с выплатой мне денежной компенсации?

Трудовой Кодекс РФ устанавливает понятие «Режима рабочего времени»

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки,чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Если дни, которые Вами указаны рабочими не являлись в соответсвии с трудовым договором и графиком смен, то увольнение за прогул будет незаконным. В этом случае Вы будете авправе потребовать возмещения среднего заработка и морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, егоувольнения или перевода на другую работу;
-работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Наличие морального вреда доказывать не нужно.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.