Можно ли получить компенсацию за задержку срока сдачи объекта?

Здравствуйте,я купила квартиру в строящемся доме по 214ФЗ ,срок сдачи дома первое полугодие 2016

,сегодня мне пришло письмо где строительная компания говорит о переносе сдачи обьекта на 2 полугодие и просит отправить письмо с согласием не предлагая ничего за задержку.Что нужно делать в данном случае,можно ли получить компенсацию?

, Алена, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо в данном случае не подписывать дополнительное соглашение о переносе срока и дожидаться передачи в Ваше владение объекта долевого строительства. Но учтите, если застройщик впоследствии предоставит в суде доказательства свидетельствующие о том что задержка срока передачи произошла не по его вине, то соответственно суд может снизить неустойку до минимума или вовсе отказать.

Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Законом предусмотрена уплата неустойки застройщиком в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.