8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право трудовая инспекция на проверку работодателя без включения меня в реестр проверок?

Добрый день. Имеет ли право трудовая инспекция на проверку как работодателя без включения меня в реестр проверок в прокуратуре?

Уточнение от клиента

Прошу прощения за неточно сформулированный вопрос. . Как понял из документов это НЕ ВНЕПЛАНОВАЯ проверка. Прикладываю требование в прицеп.

, заур ибрагимов,
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае если в инспекцию поступила жалоба на нарушения законности, она может провести внеплановую проверку без соблюдения плана проверок на год. Плановую проверку может провести только в соответствии с утвержденным планом.

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

0
0
0
0
Только вот не понятна Ваша фраза: без включения меня в реестр проверок в прокуратуре?
Мурашко Владимир

Это по ФЗ 294. Теперь все проверки необходимо планировать и утверждать в прокуратуре. Без этого проверка считается незаконной.

Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какое основание. Если на Вас жалоба поступила, то да, имеют право проверить вне плана.

А если плановая проверка, то должны в реестр внести.

0
0
0
0

А что за письмо на которое они ссылаются? Оно у Вас есть? от 12.04.2016 г.

заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент,

Только сейчас обратил на строку внимание с Вашей подачи. Я это письмо никогда не видел...

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Заур!

Если к ним поступила жалоба на Вас, то — да, такое право у них имеется. Только вот не понятна Ваша фраза: "без включения меня в реестр проверок в прокуратуре?"

Трудовая инспекция сама вправе осуществлять проверки. Здесь прокуратура не причем. Это совершенно самостоятельные надзорные органы и каждый их них работает по своим планам.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Заур. Если это — плановая проверка, без включения в реестр проверок она проводится а нарушением закона.

Если это внеплановая проверка, никакого включения в реестр проверок не требуется.

Основанием ддля внеплановых проверок являются далеко не только жалобы.

В соответствии с частью 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда живот

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Заур!

В силу п. 10 Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», Основанием для проведения внеплановой проверки является: а) истечение срока исполнения работодателем выданного государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований; б) поступление в федеральную инспекцию труда: обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников; обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав; запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации; в) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или государственной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

При наличии указанных выше оснований проверка проводится без включения в план проверок на соответствующий год.

0
0
0
0
В силу п.16 и п.17 Постановления Правительства РФ от 28.04.2015 N 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок», при организации и проведении плановых и внеплановых проверок, за исключением внеплановых проверок, указанных в пункте 17 настоящих Правил, информация, указанная в подпунктах «а» — «в» пункта 13 настоящих Правил, подлежит внесению в единый реестр проверок уполномоченным должностным лицом органа контроля не позднее 3 рабочих дней со дня издания распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля о проведении проверки.
При организации и проведении внеплановых проверок по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 и части 12 статьи 10 Федерального закона, а также внеплановых проверок, при проведении которых в соответствии с федеральными законами, устанавливающими особенности организации и проведения проверок, не требуется уведомление проверяемых лиц о начале проведения внеплановой проверки, информация, указанная в подпунктах «а» — «в» пункта 13 настоящих Правил, подлежит внесению в единый реестр проверок уполномоченным должностным лицом органа контроля не позднее 5 рабочих дней со дня начала проведения проверки.

В дополнение к сказанному ранее, Выше указаны случаи, когда соответствующая информация не вносится в единый реестр проверок.

Судя по документам — проверка внеплановая, в распоряжении указано, что проверка проводится на основании письма МО — т.е

согласно пп. б п. 10 Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», Основанием для проведения внеплановой проверки является: поступление в федеральную инспекцию труда: обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Если есть жалоба на работодателя может быть проведена внеплановая проверка, без включения в реестр.

У Вас в последнее время какие-либо конфликты с работниками были? может быть кто-то из них обратился в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

У Вас до этого проверка данного органа с выдачей предписания, была?

заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент,

нет. Инспектор в лице этой организации приходит первый раз и я предполагаю это плановый развод на деньги.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Заур, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 4 ст. 1 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при
осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля»

4. Особенности организации и проведения проверок
в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок,
сроков и периодичности их проведения,
уведомлений о проведении
внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых
выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими
федеральными законами
при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
12) федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Другим федеральным законом в данном случае является Трудовой кодекс

Ст. 360 ТК РФ

Порядок проведения проверок должностными лицами
федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской
Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.
Основанием для проведения внеплановой проверки является:
истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права;
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений
и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей,
юридических лиц, информации от органов государственной власти
(должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных
органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль
(надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из
средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда,
повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью
работников;
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;

также

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи, не допускается.

Как отметили коллеги, если проверка внеплановая в плане проверок ее быть естественно не может, к тому же в случаях определенных ст. 360 ТК о проведении внеплановой проверки нельязя уведомлять проверяемое лицо. Если проверка плановая то да, должна быть включена в план проверок на сайте прокуратуры т.к. исключений для плановых проверок ТК не устанавливает, а 294-ФЗ это предусмотрено

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право трудовая инспекция проверять организацию не по месту ее регистрации?
Трудовая инспекция выехала с проверкой по месту нахождения имущества общества, а не по месту регистрации общества, правомерны ли действия трудовой инспекции?
, вопрос №1850562, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ЖКХ взимать плату по нормативу,если проверка счётчика прошла без снятия счётчика?
имеет ли право ЖКХ взимать плату по нормативу ,если проверка счётчика прошла без снятия счётчика?
, вопрос №1770723, Галина, г. Мариинск
1 ответ
Миграционное право
Имеет ли право инспектор УФМС заходить в дом с проверкой?
Имеет ли право инспектор уфмс заходить в дом с проверкой на проживание эмигранта в квартире принимающего? И если при вопросе проживает ли эмигрант у принимающего, ответ, - только собирается переехать к нему (в тот же день постановления на учет), может ли отказать инспектор в постановлении на учет
, вопрос №1412214, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая инспекция закрыть ООО?
Имеет ли право налоговая инспекция закрыть ООО, если не предоставлялась отчётность, но на счету предприятия остались деньги? И возможно ли восстановление предприятия. если его исключили из реестра.
, вопрос №991083, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли право работники ПФ требовать книги приказов на проверку?
Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Подошло время оформления на досрочную учительскую пенсию . Секретарь затруднилась при составлении справки с приказами, потому что недобросовестно велись книги с приказами. Были пропущены приказы о моем декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком. В ПФ потребовали на проверку книги приказов за 10 лет. Что делать, ведь в этих книгах непорядок? Имеют ли право работники ПФ требовать книги приказов на проверку? И что мне делать дальше? Спасибо.
, вопрос №934967, Светлана, г. Ипатово
1 ответ