Возможен ли возврат кофе машины не надлежащего качества в магазин?

Добрый День Вам.Я хотела спросить совета у Вас.

Я купила кофе машину в Магазине,в магазине её не проверяли.Дома оказалась что кнопка налива кофе не работает.На следующий день обратились в магазин -- кофе машину забрали на экспертизу которая составляет 45 суток. До заключения экспертизы -Деньги возвращать и менять товар на другой --отказываются.

Правомерные ли их действия ???

С Ув Есения

, Есения, г. Нарьян-Мар
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Есения, действия магазина неправомерны.

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом, если у продавца есть в наличии такая же кофе машина, вам должны заменить товар в течение 20 дней, а если такой машины в наличии нет — в течение месяца.

Пожалуйста, оцените ответ (поставьте + или -).

Есения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое! Вы мне очень помогли.