Сточными водами залило участок, что делать?

В апреле 2016 года в результате прорыва коллектора садовый участок моих родителей был залит сточными водами. вода заливала участок полностью. Сила потока была такова, что смыло весь плодородный слой с половины участка.Были подмыты дорожки , фундамент дома и теплиц. Маме 77 лет, отец инвалид 1 группы(лежачий).Садовый участок активно использовался, родители там жили с мая по октябрь.

Водоканал вроде как не отказывается. хотели привести землю и песок, всего лишь... но после последнего звонка начальнику сказали , что на них подали заявление в суд и пока он не состоится ничего делать не будут.Что делать? тоже идти в суд? какова последовательность действий.

Фото и заявление в Водоканал есть.

, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам тоже надо идти в суд. Необходимо подсчитать сумму ущерба (путем оценки непосредственного ущерба — повреждение дорожек, фундамента; затрат на ремонт, затрат на восстановление почвы) и требовать с водоканала возмещения ущерба. Возможно все сделать самим за свои средства и потом взыскать их с ответчика. В этом случае надо сохранять все документы (квитанции, расписки, чеки).