Хочу подарить квартиру маме, какие документы нужны? И есть налог государству?

Здравствуйте !! хочу подарить квартиру маме ,какие документы нужны ? И есть налог государству ?или продажа

, Илья, г. Омск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Заключайте договор дарения квартиры, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

По договору дарения квартиры даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).
Договор заключается в простой письменной форме, нотариальное заверение такого договора не требуется. Далее, необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Кроме того, если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), что подходит к Вашему случаю.