120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу подарить квартиру маме, какие документы нужны? И есть налог государству?

Здравствуйте !! хочу подарить квартиру маме ,какие документы нужны ? И есть налог государству ?или продажа

04 Мая 2016, 20:41, вопрос №1241812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
427
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключайте договор дарения квартиры, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

По договору дарения квартиры даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).
Договор заключается в простой письменной форме, нотариальное заверение такого договора не требуется. Далее, необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Кроме того, если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), что подходит к Вашему случаю.

04 Мая 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут