Могу ли я избираться членом совета дома?

мы с женой 20 лет назад купили квартиру в МКД, но договор купли-продажи оформили на неё.Прописан я в этой квартире. Могу ли я избираться и быть избранным членом совета дома? По ст 161.1 ЖК РФ вроде нет

, Юрий, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮРИЙ.

Если квартира приобретена в браке и нет брачного договора, то указанная квартира находится в Вашей совместной с супругой собственности. Поэтому Вы вправе избираться в Совет многоквартирного дома.

Если потребуется можно оформить Ваше имущество по договору о разделе имущества через нотариуса, либо в Росреестр обратиться с заявлением о внесении сведений о втором собственнике, то есть о Вас.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением! Г.А. Кураев