Здравствуйте!
К сожалению, никак.
У технического решения есть два режима охраны — изобретение и полезная модель. Полезной моделью, если очень грубо сказать, охраняются простые технические решения, изобретением — сложные. Также способ может охраняться только изобретением.
Поскольку все заявки и на полезную модель и на техническое решение делаются по одному принципу, если хотите, опишите Ваше техническое решение (хотите с оригинальными подробностями, хотите — без них), я подберу аналог и по образу и подобию Вы сами сделаете заявку на Ваше техническое решение, ничего такого очень очень сложного в этом нет :). Заявка на изобретение или полезную модель проходит экспертизу. Если у Вас будет в заявке несоответствие требованиям закона или регламента оформления заявок или эксперт увидит какие-то расхождения в заявке — он Вам об этом напишет в официальном запросе.
Мой опыт патентования — более 15 лет. Я помогу абсолютно бесплатно, просто так.
Вы оплатите только пошлины:
за изобретение — 4100,0 за подачу заявки и проведение экспертизы (можно платить частями 1650,0 за подачу заявки и 2450,0 через 2 примерно месяца за проведение экспертизы по существу) и 3250,0 за выдачу патента.
за полезную модель — 850,0 и также 3250,0 за выдачу патента. Куда платить — я все напишу.
Также есть еще момент: текущее Ваше техническое решение может претерпеть изменения после испытаний, Вы можете внести в него изменения. И соответственно, патент на текущее техническое решение Вам будет уже не нужен. Тогда можно не отвечать на запросы экспертизы по текущему решению, после подачи заявки и заявку признают отозванной и она попадет в базу по мировой новизне. Мировая новизна — это ВСЕ технические решения, накопленные человечеством. Т.е. даже если где-то в Уругвае публикована статья в журнале, где уже кто-то другой додумался до такого же решения как и Вы и опубликовал его, то Вы здесь в России из-за статьи в Уругвае патент не получите. Конечно, вопрос в том, найдет ли эксперт Федерального института промышленной собственности, где Вам будут выдавать патент, эту статью, но это уже другой вопрос.
Есть масса нюансов с 20летним сроком действия патента, но это я Вам расскажу лично, если интересно, писать долго.
Соответственно, когда через полгода после подачи Вашей заявки она будет опубликована, Ваша заявка будет препятствием для патентования похожей заявки, а Вы после испытаний сможете спокойно оформить нормальную заявку, не боясь, что заказчик подаст заявку быстрее Вас. Ваша первая заявка будет мешать им получить патент. Она будет как та статья из Уругвая.
И еще — по какому договору заказчик будет Вам давать деньги на испытания? Здесь надо быть очень осторожными.
Если Вам интересна моя помощь, вот мой email eka-momot@yandex.ru, пишите.