8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги по квартплате к новому собственнику по родственным связям?

Здравствуйте. У предыдущего собственника квартиры имеются долги по кварплате. Сейчас собственник другой, но с предыдущим собственником в родственных связях (предыдущий собственник мать, нынешний собственник сын, договор купли-продажи и все документы оформлены). ТСЖ обратилось с иском в суд по оплате долгов на предыдущего собственника, который уже проживает в другом городе. Как в данном случае поступить нынешнему собственнику? Идти в суд как представитель человека, на которого заведено дело и предоставлять свои документы на собственность или идти только как собственник? Переходят ли такие долги к родственникам, если они стали собственником и на момент формирования долга были прописаны в квартире?

Показать полностью
, Мария, г. Красноярск
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В данном случае должником будет являться прежний собственник, то есть ваша мать, поэтому ТСЖ подала иск, указав ее ответчиком, а не вас. Вы можете представлять свою мать в суде по нотариально удостоверенной доверенности, однако сам вы ответчиком не являетесь, а только можете представлять в суде интересы ответчика, т.е. вашей матери. Вас еще могут вызвать в суд для дачи показаний по данному делу в качестве свидетеля, если вы не будете представлять интересы ответчика. Если вы исправно уплачиваете коммунальные платежи за себя, как нового собственника, то никаких претензий у ТСЖ к вам быть не может.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Переходят ли такие долги к родственникам, если они стали собственником и на момент формирования долга были прописаны в квартире?
Мария

Если родственники были прописаны на момент возникновения долга, тогда они несут солидарную ответственность по возврату долга и будут являться в суде ответчиками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016