Переходят ли долги по квартплате к новому собственнику по родственным связям?

Здравствуйте. У предыдущего собственника квартиры имеются долги по кварплате. Сейчас собственник другой, но с предыдущим собственником в родственных связях (предыдущий собственник мать, нынешний собственник сын, договор купли-продажи и все документы оформлены). ТСЖ обратилось с иском в суд по оплате долгов на предыдущего собственника, который уже проживает в другом городе. Как в данном случае поступить нынешнему собственнику? Идти в суд как представитель человека, на которого заведено дело и предоставлять свои документы на собственность или идти только как собственник? Переходят ли такие долги к родственникам, если они стали собственником и на момент формирования долга были прописаны в квартире?

, Мария, г. Красноярск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В данном случае должником будет являться прежний собственник, то есть ваша мать, поэтому ТСЖ подала иск, указав ее ответчиком, а не вас. Вы можете представлять свою мать в суде по нотариально удостоверенной доверенности, однако сам вы ответчиком не являетесь, а только можете представлять в суде интересы ответчика, т.е. вашей матери. Вас еще могут вызвать в суд для дачи показаний по данному делу в качестве свидетеля, если вы не будете представлять интересы ответчика. Если вы исправно уплачиваете коммунальные платежи за себя, как нового собственника, то никаких претензий у ТСЖ к вам быть не может.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Переходят ли такие долги к родственникам, если они стали собственником и на момент формирования долга были прописаны в квартире?
Мария

Если родственники были прописаны на момент возникновения долга, тогда они несут солидарную ответственность по возврату долга и будут являться в суде ответчиками.