8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от неправомерных действий работодателя?

Здравствуйте!Работала неофициально,трудового договора не подписывала, подписывала договор мат. ответственности и доверенность на право подписание договоров(не нотариальную доверенность) Работала менеджером по работе с клиентами в юридической компании, по факту на ИП. Работодатель обвиняет меня в том что я не сдавала всю выручку полученную от клиентов, в общей сумме 1 000 000,0 рублей. по факту денежные средства передавались руководителю : часть под роспись, часть нет, часть на счет СБРФ.Говорит,что пойдет в полицию,угрожает.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить в такой ситуации

Уточнение от клиента

ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕНЯ

, Мария, г. Северск
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Мария!

Уточните у работодателя, по какому поводу он пойдет в полицию: за привлечением его к административной ответственности за то, что не заключил с Вами трудовой договор, или к уголовной за мошенничество в связи с тем, что попросил у Вас денег в долг, Вы ему перечислили на счет в СБ, а он не заключил договор и не выдал расписку, как обещал.

0
0
0
0

Добрый день, Мария!

Существуют ли подтверждающие документы, что Вы принимали выручку у клиентов? Если да, то они есть у клиентов, у Вашего руководителя их нет. В любом случае по факту заявления Вашего руководителя полиция обязана будет провести проверку, поиск доказательств. Выяснить, на каком основании Вы принимали деньги и работали с клиентами. При этом вскроется Ваш неофициальный рабочий статус (скорее всего Вы такая не одна), серая зарплата (а это ведь тоже уголовно наказуемое деяние). Сомнительно, что, обвиняя Вас, работодатель рискнет подвести под уголовную ответственность самого себя.

А лично для себя собирайте документы, которые свидетельствует о Вашей работе на этого работодателя: копии писем, документов с Вашей подписью, подумайте, какие люди могли бы выступить свидетелями на Вашей стороне, вспомните, присутствовал ли кто-нибудь при передаче денег от Вас руководителю, уточните, как исполняются обязательства, по которым Вы якобы не передали оплату руководителю, постарайтесь получить документы об исполнении этих обязательств.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Северск

Здравствуйте, вчера 05.05.2016 года была у следователя, Т.е. мой руководитель написал заявление в ОБЭП с просьбой привлечь меня к уголовной ответственности по факту, того то я поделывала квитанции и давала их подписывать клиентам, а денежные средства не сдавала руководителю. А сумма которую она мне приписывает 328 000,0 рублей и фраза: сумма может быть увеличена.

Я следователю объяснила, что денежные средства сдавались все вместе с квитанциями которые она мне и выдавала, а дальнейшая судьба денег и квитанций меня не интересовала. Т.е я призналась в том что денежные средства я от клиентов получала и сдавала их руководителю в полном объёме.

Следователь сказал, что будет проведено расследование по факту.

Вот только не понятно, что мне дальше делать?

Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.05.2016