Как защититься от неправомерных действий работодателя?

Здравствуйте!Работала неофициально,трудового договора не подписывала, подписывала договор мат. ответственности и доверенность на право подписание договоров(не нотариальную доверенность) Работала менеджером по работе с клиентами в юридической компании, по факту на ИП. Работодатель обвиняет меня в том что я не сдавала всю выручку полученную от клиентов, в общей сумме 1 000 000,0 рублей. по факту денежные средства передавались руководителю : часть под роспись, часть нет, часть на счет СБРФ.Говорит,что пойдет в полицию,угрожает.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить в такой ситуации

Уточнение от клиента

ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕНЯ

, Мария, г. Северск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Мария!

Уточните у работодателя, по какому поводу он пойдет в полицию: за привлечением его к административной ответственности за то, что не заключил с Вами трудовой договор, или к уголовной за мошенничество в связи с тем, что попросил у Вас денег в долг, Вы ему перечислили на счет в СБ, а он не заключил договор и не выдал расписку, как обещал.

Добрый день, Мария!

Существуют ли подтверждающие документы, что Вы принимали выручку у клиентов? Если да, то они есть у клиентов, у Вашего руководителя их нет. В любом случае по факту заявления Вашего руководителя полиция обязана будет провести проверку, поиск доказательств. Выяснить, на каком основании Вы принимали деньги и работали с клиентами. При этом вскроется Ваш неофициальный рабочий статус (скорее всего Вы такая не одна), серая зарплата (а это ведь тоже уголовно наказуемое деяние). Сомнительно, что, обвиняя Вас, работодатель рискнет подвести под уголовную ответственность самого себя.

А лично для себя собирайте документы, которые свидетельствует о Вашей работе на этого работодателя: копии писем, документов с Вашей подписью, подумайте, какие люди могли бы выступить свидетелями на Вашей стороне, вспомните, присутствовал ли кто-нибудь при передаче денег от Вас руководителю, уточните, как исполняются обязательства, по которым Вы якобы не передали оплату руководителю, постарайтесь получить документы об исполнении этих обязательств.

Мария
Клиент, г. Северск

Здравствуйте, вчера 05.05.2016 года была у следователя, Т.е. мой руководитель написал заявление в ОБЭП с просьбой привлечь меня к уголовной ответственности по факту, того то я поделывала квитанции и давала их подписывать клиентам, а денежные средства не сдавала руководителю. А сумма которую она мне приписывает 328 000,0 рублей и фраза: сумма может быть увеличена.

Я следователю объяснила, что денежные средства сдавались все вместе с квитанциями которые она мне и выдавала, а дальнейшая судьба денег и квитанций меня не интересовала. Т.е я призналась в том что денежные средства я от клиентов получала и сдавала их руководителю в полном объёме.

Следователь сказал, что будет проведено расследование по факту.

Вот только не понятно, что мне дальше делать?